Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20325464

05.07.2019 - 13:45:00

На территории Новодвинска произошло чрезвычайное происшествие

Изображение 140.jpgВ администрации Новодвинска прошло экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос совещания на котором присутствовали представители полиции, Роспотребнадзора, ФСБ и МЧС - чрезвычайное происшествие, произошедшее на территории здания бывшего ЗАО «Архангельскгеологоразведка». Накануне вечером на пульт ПЧ-53 поступило сообщение о задымлении одного из производственных зданий.

Как доложил присутствующим начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Новодвинска УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области Павел Волосатов - прибывшие на место пожарные-спасатели ПЧ-53 увидели белый дым, идущий из заброшенного железобетонного ангара. На помощь прибыли газо-спасатели ПГСС АО «Архангельский ЦБК» с целью определить вещество и произвести замеры по уровню предельно-допустимой концентрации, приборы показали превышение ПДК в 20 раз.

Осмотрев помещение газо-спасатели обнаружили около 12-ти ёмкостей по 20 литров с сильно-действующим химическим веществом 2-го класса опасности, одиннадцать из них разбито. Для ликвидации розлива химически-опасного вещества были привлечены спасатели службы Спасения им. И.А. Поливаного. Определившись с веществом и формулой спасатели произвели дегазацию разлившегося вещества. Территория была оцеплена и охранялась сотрудниками полиции ОМВД России «Приморский».

Отметим, что данная территория располагается на земле муниципального образования «Город Новодвинск», но находится в частной собственности. Её хозяин уже установлен, однако связаться с ним не удалось, на телефонные звонки он не отвечает. Сотрудниками новодвинской полиции принимаются меры по его розыску.

Также на заседании комиссии было отмечено, что не задолго до происшествия очевидцы видели убегающих с заброшенной территории подростков.

ЧП2.jpg- Убедительная просьба к ребятам, которые были на месте происшествия, не бояться, а сообщить родителям о случившемся и в случае ухудшения состояния здоровья незамедлительно обратиться в больницу. В разбитых ёмкостях ядовитое вещество и симптомы отравления могут проявиться не сразу, - прокомментировал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Новодвинска УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области Павел Волосатов.

Завершая заседание комиссией было принято решение в срочном порядке провести лабораторные исследования обнаруженного вещества, вновь выехать на место и произвести замеры предельно-допустимой концентрации в зоне ЧП.