Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20320164

Вместо земельного участка многодетные семьи Новодвинска могут оформить денежную компенсацию 08.07.2019 - 13:49:00

В Архангельской области с 1 июля 2019 года вступил в силу областной закон, предусматривающий выплаты денежной компенсации многодетным семьям взамен предоставления земельных участков. Сумма выплаты составит 210 тысяч рублей и будет предоставляться однократно.

Денежная выплата имеет целевой характер и будет предоставляться:
- на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;
- на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
- на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам;
- на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
- на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта;
- уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах.

Все жилые помещения должны быть расположены на территории Архангельской области.

Как рассказали в региональном минтруде, денежная выплата будет предоставляться поэтапно исходя из даты включения в реестр многодетных семей. Соответственно в 2019 году право на получение выплаты имеют семьи, включенные в реестр многодетных семей до 30 сентября 2012 года. Реализация каждого последующего этапа будет осуществляться после завершения текущего.

Для предоставления денежной выплаты необходимо предоставить ‪до 1 октября 2019 года в учреждение соцзащиты по месту регистрации семьи в качестве многодетной документы в соответствии с порядком предоставления денежной выплаты.

Многодетные семьи утрачивают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно со дня перечисления денежной выплаты и исключаются из реестра.

Источник: dvinanews.ru