Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20323163

Новодвинских водителей проверят на правильность перевозки детей 09.07.2019 - 11:23:00

Новодвинских водителей проверят на правильность перевозки детей

В текущем году обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Архангельской области остается крайне сложной и требует незамедлительного принятия кардинальных мер. За 6 месяцев 2019 года на территории региона в дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 и получили травмы различной степени тяжести 98 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Рост числа погибших в ДТП детей и подростков отмечен в г. Котласе и Плесецком районе. Количество травмированных в ДТП несовершеннолетних возросло в 9 муниципальных образованиях области: городах Архангельске, Новодвинске и Мирном, а также в Виноградовском, Котласском, Коношском, Верхнетоемском, Мезенском и Шенкурском районах области.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 52 ребенка, в т.ч. трое погибли, пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 36 детей – пешеходами,10 детей – велосипедистами и 3 подростка – водителями мототранспорта (в том числе мопеда и приравненным к ним транспортным средствам).

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. За январь-июнь 2019 года на дорогах региона с данной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 44 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 49– травмированы.

Установлено, что 38 (в том числе 1 ребенок погиб) из 52 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и ремней безопасности). 76 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 81 - травмирован, произошли из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения дисциплины водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомототранспортом, в период с 15 по 24 июля 2019 года на обслуживаемой территории ОГИБДД ОМВД России «Приморский» будет проведено целевое профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей и предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»