Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Новодвинская молодёжь взяла под опеку заброшенные могилы ветеранов 08.08.2019 - 15:03:00

Новодвинская молодёжь взяла под опеку заброшенные могилы ветеранов

2020 год в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы в России.

Новодвинская молодёжь уже сейчас наметила фронт работ по сохранению истории и памяти о подвиге наших отцов и дедов.

Десятки захоронений участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в запущенном состоянии обнаружены на территории «Нового Новодвинского кладбища». Привести их в достойный вид принялись молодёжные трудовые отряды.

ys6kZ1m1Z8U.jpgВ лесной чаще в третьем секторе «Нового Новодвинского кладбища» распознать могилы довольно трудно. Здесь проводились захоронения постояльцев Ширшинского дома - интерната для ветеранов труда, который функционировал с 1974 по 1998 годы (сейчас ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат»). На могилах некоторых ветеранов стоят памятники, но большинство захоронений отмечены истлевшими от времени столбиками. В результате эти могилы остались заброшенными. Осиротевшие памятники едва заметны среди кустов и деревьев. Где-то и вовсе нет уже никаких опознавательных знаков.

-В этом месте покоятся ветераны, которые пережили Великую Отечественную войну. Одна из первых важных задач в канун 75-летия Великой Победы - привести в надлежащий вид и отремонтировать места захоронений, памятники и мемориалы. Это необходимо сделать для наших будущих поколений, для сохранения истории и памяти о подвиге наших отцов и дедов - тем самым подкрепить знаменитые слова «Никто не забыт!» реальными делами, - отметил глава Новодвинска Сергей Андреев.

Ребята из трудовых отрядов принялись за дело: расчистили территорию от зарослей и мусора, отсыпали дорожки песком. Чёрные обелиски со звёздами приобрели новый облик.

-Мы приняли решение, посоветовавшись с главой Новодвинска и получив поддержку архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», привести данные захоронения в порядок. На сегодняшний день осуществляем благоустройство тех памятников, которые были установлены Министерством обороны. В дальнейшем планируем восстанавливать безымянные могилы и устанавливать там небольшие скромные памятники, - рассказал начальник управления по работе со СМИ, молодёжной политике и спорту администрации Новодвинска Алексей Кузнецов.

В следующем году работа будет продолжена. В этом добром деле активисты рассчитывают на помощь Архангельского целлюлозного бумажного комбината, города и областного правительства.