12003

Вышла в свет новая книга Архангельского ЦБК «Рождение гиганта» 23.08.2019 - 15:12:00

Вышла в свет новая книга Архангельского ЦБК «Рождение гиганта»

Этот историко-литературный труд посвящен первым строителям и производственникам комбината, жителям поселка Мечкострой – будущего Новодвинска. Называется издание «Рождение гиганта» и рассказывает о возведении Архангельского ЦБК в 1934-1940 годах, об эпохе индустриализации, трудового героизма и политических репрессий, о людях, благодаря которым был создан комбинат, а на карте страны появился город бумажников.

Книга подготовлена по инициативе Группы Pulp Mill Holding – акционера Архангельского ЦБК и руководства компании. Большое содействие в подготовке издания оказали член совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак, председатель совета директоров комбината Хайнц Циннер и генеральный директор предприятия Дмитрий Зылёв.

Для написания исследования был создан экспертный совет, в который вошли представители руководства компании, органов государственной власти и местного самоуправления, литературного и научного сообществ, Российского военно-исторического общества, руководители архивов, музеев, средств массовой информации и ветераны комбината.

Авторы книги – сотрудники газеты «Бумажник» Павел Фасонов и Елена Захарова – задействовали более 1000 документов, хранящихся в Российском государственном архиве экономики, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Государственном архиве Архангельской области, в архивах информационного центра Управления МВД и Регионального управления Федеральной службы безопасности РФ по Архангельской области, фондах музея и архива Архангельского ЦБК. Некоторые документы, использованные при подготовке книги, ранее имели гриф секретности.

В издании опубликованы около 400 уникальных исторических фотографий, выдержки из 300 газетных публикаций эпохи второй половины 1930-х годов, 200 писем и свидетельств участников событий строительства комбината и города бумажников.

Книга «Рождение гиганта» адресована всем, кто интересуется историей Отечества, развитием лесопромышленного комплекса страны и прошлым родного края. На 12 сентября запланирована презентация книги. Она пройдет в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Источник: газета «Бумажник», АО «Архангельский ЦБК»