Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19310533

25.08.2019 - 20:41:00

В День города в Новодвинске прошел легкоатлетический пробег

DSC_1840.JPG25 августа, во второй день празднования Дня города в Новодвинске состоялся праздник бега. Около 150 спортсменов вышли на масстарт легкоатлетического пробега. География участников соревнований была представлена солидными спортивными делегациями из областного центра, города корабелов и, конечно же, Новодвинска. Также присутствовали и представители районов таких как Пинежский, Виноградовский, Холмогорский и Приморский. Их было не так много как городских, но они составили не менее достойную конкуренцию бегунам.

Впервые трасса легкоатлетического пробега, посвященного Дню города проходила по центральной улице - 50-летия Октября. Многие спортсмены хорошо знакомы с ней. Ежегодно, 9 мая, на протяжении многих лет здесь проходит майская эстафета.

- В предыдущие годы традиционный легкоатлетический пробег проводился в День города, практически на окраине Новодвинска, - рассказал начальник управления по работе со СМИ, молодежной политике и спорту Алексей Кузнецов. - Были времена когда спортсмены бегали круг от Фронтовых бригад, по Мельникова, Ворошилова и это было не так зрелищно, как в День Победы. Поэтому было принято решение провести забег по центральной улице, чтобы новодвинцы и гости города могли без препятственно посмотреть на участников соревнований, поддержать их. Мы надеемся, что внесенные нами территориальные новшества будут закреплены за данным легкоатлетическим пробегом.

Стартовая площадка, которая в дальнейшем стала еще и финишной располагалась на Комсомольской площади. По сигналу DSC_1887.JPGэлектронного хронометража бегуны рванули за призовыми местами в сторону Дворца Культуры, затем транзитом через площадь бежали к кинокомплексу «Дружба» и уже оттуда выкладывая все свои силы и волю к победе пересекали финишную черту. Таким маршрут был для тех, кто преодолевал дистанцию в три километра, а вот для спортсменов, бегущих десятку предстояло трижды пробегать по данной траектории.

Отметим, что самый юный участник пробега - пятилетний Игорь Меньшенин из Архангельска, а самый возрастной, преодолевший десятку без единой усталости, новодвинец Валентин Брагин. В мае 2019 года ему исполнилось 78 лет. Кстати, своё участие в этом пробеге он посвятил любимой жене, которая как и Новодвинск празднует сегодня свой день рождения.

По результатам соревнований из числа новодвинцев призовые места, в своих возрастных категориях, заняли - Виталий Колпачников (1 место), Евгений Чудаков (1 место), Максим Харин (1 место), Николай Кузин (2 место), Сергей Родичев (2 место), Анна Теплякова (2 место), Ангелина Венедиктова (2 место) и Иван Захаров (3 место).

Все победители и призёры награждены дипломами и медалями от администрации Новодвинска в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодёжной политики на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

Финансовую поддержку легкоатлетическому пробегу, посвященному Дню города оказало и акционерное общество «Архангельский ЦБК».