В Новодвинске открыли первый пункт приема вторсырья 28.08.2019 - 18:41:00

В Новодвинске открыли первый пункт приема вторсырья

Сегодня в Новодвинске торжественно открыли пункт приема вторичного сырья: местные жители несут сюда макулатуру, пустые пластиковые бутылки, пленку и сдают их за небольшое вознаграждение.

Как рассказал учредитель компании-организатора Руслан Каландаров, эта точка открыта при поддержке правительства Архангельской области в рамках программы по раздельному сбору отходов.

— Был запрос со стороны населения Поморья вернуть советский опыт приема вторичного сырья за деньги. Мы предлагаем именно такой вариант: пусть вознаграждение и небольшое, но тем не менее это поощрение, – говорит он. – Дело ведь не столько в деньгах, сколько в воспитании сознательности – каждый будет понимать: сдавая пленку, бумагу, пластик, он дает вторую жизнь этим отходам, и они возвращаются в обиход в новом состоянии.

У компании есть большие приемные базы, но они находятся в промзонах, и людям туда добираться сложно. Пункты приема в населенном пункте в этом отношении гораздо удобнее. Поступающее сюда вторичное сырье будут сортировать и отправлять на дальнейшую глубокую переработку в другие регионы – Вологодскую, Кировскую области, Ярославль, Санкт-Петербург.

Пилотный проект в тестовом режиме будет работать до нового года. За это время предстоит определить потоки и потребность населения сдавать вторичное сырье на возмездной основе.

В ближайшее время такие пункты планируют открыть в Северодвинске, Архангельске, а затем – и в районах области.

— Мы рассчитываем постепенно создать ассоциацию переработчиков вторсырья, привлекать местных предпринимателей, помогать им реализовывать вторичное сырье, если необходимо, обучать сотрудников, – поделился планами Руслан Каландаров.

Пункт приема вторсырья открыт в рамках реализации регионального проекта формирования комплексной системы по обращению с отходами, внедряемой в соответствии с задачами национального проекта «Экология».

— Сегодняшнее открытие можно назвать символичным. Мы начинаем большую работу по внедрению пунктов приема вторсырья на территории региона. Благодаря этому объем отходов, которые подлежат захоронению, должен сокращаться, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко. – Правительство региона ведет работу еще с несколькими предпринимателями по созданию аналогичных пунктов на территории всей области, в первую очередь – в Котласе, Коряжме, Северодвинске и Архангельске. Поэтому темпы работ будут увеличиваться. Думаю, что через год-два таких пунктов будут десятки.

Евгений Фоменко также подчеркнул, что правительство Архангельской области предусматривает и меры поддержки для предпринимателей, занимающихся вторсырьем. Разработано несколько законопроектов, направленных на стимулирование такого рода деятельности, которые предполагается рассмотреть на сессии областного Собрания депутатов в сентябре.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области