Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19310781

1541930

06.09.2019 - 08:27:00

Новодвинские школы переходят на раздельный сбор мусора

Изображение 044.jpgВ Новодвинске стартовала акция «Чистая планета». В рамках её реализации во всех общеобразовательных организациях города установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Внедрение раздельного сбора отходов в учреждениях бюджетной сферы - прямое поручение губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Для его исполнения администрация Новодвинска обратилась за финансовой поддержкой к руководству АО «Архангельский ЦБК», которое уделяет особое внимание защите окружающей среды и экологическому воспитанию подрастающего поколения. В итоге градообразующим предприятием было закуплено 30 контейнеров, которые установлены в каждой школе нашего города.

Одними из первых ёмкости для раздельного сбора мусора получила школа № 7. По этому случаю в учреждении прошёл экологический урок с участием генерального директора АЦБК Дмитрия Зылёва, специалистами отела экологии комбината, представителями Управления Росприроднадзора по Архангельской области и параллели пятых классов, включая эколят школы № 7.

- Мне приятно сегодня находиться в этой школе, с эколятами которой мы сотрудничаем и взаимодействуем уже давно, - отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв. - Я вижу, что ребята с самого детства занимаются очень правильной и очень нужной для нашей планеты деятельностью - сохраняют природу. В глазах наших эколят есть огромное желание продолжать эту работу, за ними будущее не только города Новодвинска, Российской Федерации, но и всей планеты. С маленьких шагов, которые делаются сегодня здесь, наша родина делает огромный шаг к чистому будущему нашей страны. Очень важно начинать работу с самих себя и порядок нужно наводить в своём доме, в своём городе и от этого тех проблем, которые сегодня скопились на планете будет меньше.

Новые контейнеры для раздельного сбора отходов представляют собой 2-х и 3-х секционные урны с надписями и рисунками, поясняющими, для какого мусора они предназначены. Например, в 3-х секционной урне в желтом отсеке будут храниться бумага и картон, в зеленом - стекло и пластик. Это пригодные для повторного использования так называемые «сухие» отходы. Третий, синий отсек, предназначен для смешанных отходов, не подлежащих переработке.

Изображение 062.jpgПо мере накопления сухие отходы из малых ёмкостей будут переносится в стандартные маркированные контейнеры, которые установят специалисты архангельского мусороперерабатывающего комбината на территории каждой образовательной организации. А смешанные отходы будут складироваться в стандартный контейнер, установленный для сбора ТКО и вывозимый в рамках заключенных учреждениями договоров.

Подход раздельного сбора мусора значительно уменьшает негативное влияние на окружающую среду, снижает нагрузку на полигон ТБО и улучшает экологическую ситуацию в нашем городе. Во многих дворах города и местах общего пользования уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Внедрение системы раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях будет способствовать обучению навыкам раздельного сбора и популяризировать экологичный образ жизни среди детей.

Отметим, что в течение учебного года запланировано проведение бесед с детьми и родителями о важности переработки отработанных материалов. В ходе занятий учащиеся в информационно-игровой форме узнают об оптимальных способах обращения с отходами, необходимости максимального использования вторичных ресурсов и порядке организации раздельного сбора отходов.

Изображение 069.jpg

Изображение 054.jpg