Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20209733

На месте  будущего памятника - макета самолета-истребителя установлен памятный знак 17.09.2019 - 08:44:00

На месте будущего памятника - макета самолета-истребителя установлен памятный знак

В парке на берегу Северной Двины состоялся митинг в честь установки памятного знака на месте будущего памятника - макета самолета-истребителя, устремленного в небо. В нём приняли участие представители власти, общественники, ветераны, кадеты, юнармейцы, горожане и гости города.

-То, что сегодня происходит в Новодвинске имеет большую значимость. Нельзя себя считать человеком современным если плохо или мало знаешь историю того места, где ты живёшь. Новодвинск и о. Ягодник связывает давняя история. История берёт своё начало ещё в середине 30-х годов, когда там был построен военный аэродром, и уже в 1939 году лётчики специальной морской разведывательной эскадрильи участвовали в «тихой» войне. К 1941 году, когда началась Великая Отечественная война и самые страшные периоды в жизни нашей страны, на о. Ягодник был размещён второй авиационный корпус главного совета военно-морских сил Северного флота. 13 видов самолётов, специалисты разных назначений, лётчики. Уже осенью здесь появились самолёты военно-воздушных сил США и Великобритании. Вместе наши лётчики совершали боевые вылеты в Карелию, на Ленинградский фронт, участвовали в сопровождении союзнических конвоев. В 1943 году на острове была открыта ремонтно-авиационная база № 86, и жители близ лежащих деревень были приглашены  в качестве вольнонаёмных. Более 100 самолётов было отремонтировано за годы Великой Отечественной войны. Роль нашего маленького острова во Второй мировой войне, самой тяжёлой Великой Отечественной войне — велика, и память о тех, кто служил на этом острове, мы хотим сохранить, потому и поддержали идею открыть этот макет, - рассказала начальник архивного отдела администрации Новодвинска Мария Игумнова.

Сам монумент в память о героях – летчиках, авиационных техниках, вольнонаёмном и обслуживающем персонале аэродрома острова Ягодник появится в будущем году, который пройдёт под знаком 75-летия Дня Победы.