Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20208915

18.09.2019 - 11:25:00

Новые меры соцподдержки семей с детьми могут вступить в силу с 1 января 2020 года

Совет.jpgВ Архангельском областном Собрании прошло заседание экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере здравоохранения и социальной политики. Депутаты и представители общественности обсудили новые меры соцподдержки семей с детьми. В работе совета активное участие приняла председатель новодвинской ассоциации по защите прав детей с ограниченными возможностями и молодых людей с инвалидностью «Добрый лучик» Наталья Тараканова.

Всего на заседании речь зашла о трёх законопроектах. Согласно самому амбициозному из них, региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей предлагается увеличить до 105 тысяч рублей. В настоящий момент его размер составляет 50 тысяч рублей — он не индексировался с 2012 года. Также планируется увеличить с 30 до 35 тысяч рублей единовременную денежную выплату женщинам, родившим первого ребёнка. Ещё одно возможное изменение - расширение возрастного диапазона — если ранее ЕДВ могли получить молодые мамы в возрасте от 22 до 24 лет включительно, то сейчас эти границы предложено расширить от 20 до 25 лет.

Новым документом предлагается и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года. Ранее, когда ребёнку исполнялось 18 лет, семья теряла статус многодетной и все связанные с этим преференции. Благодаря изменениям в региональном законодательстве, выплату до достижения ребенком трёх лет сможет получить большее количество семей.

Законопроектом впервые предусмотрено ежемесячное пособие неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями развития. Его размер составляет три тысячи рублей в месяц. Она будет добавлена к средствам, выделяемым соответствующим указом президента. Размер этой выплаты на территории региона колеблется от 12 тысяч в районах, приравненных к Крайнему Северу, до 14 тысяч в районах Крайнего Севере.

Совет2.jpg— Эта мера поддержки, безусловно, очень важна. Семьи, воспитывающие детей в домашних условиях, находятся в более трудном финансовом положении. Сумма, пусть и в три тысячи рублей, будет помощью тем семьям, где есть дети с инвалидностью, — прокомментировала изменения в законодательстве председатель новодвинской ассоциации по защите прав детей с ограниченными возможностями и молодых людей с инвалидностью «Добрый лучик» Наталья Тараканова.

Документ предполагает и меры соцподдержки многодетным семьям, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении — учатся в военных училищах и кадетских корпусах. Будут расширены и возможности получения многодетными семьями диплома «Признательность», который также даёт право на предоставление ряда мер социальной поддержки.

Законопроект будет рассмотрен на сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов 25 сентября. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2020 года.

По материалам: region29.ru