Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20210182

19.09.2019 - 15:45:00

Новодвинские депутаты провели очередную сессию ГорСовета

Изображение 143.jpgНа 17-ой сессии Городского Совета народные избранники приняли положительные решения по восьми вопросам повестки. В первую очередь депутаты утвердили корректировку бюджета.

Напомним, что здесь основные изменения коснулись увеличения таких статей расходов как - оказание материальной помощи жильцам дома № 42, корп. 1 по улице Новая, пострадавшим от пожара, проведение ремонтных работ по устранению разрушения наружной стены здания детско-юношеской спортивной школы по ул. Мельникова, д. 4 и предоставление выплат, связанных с проездом к месту отпуска и обратно работникам учреждений бюджетной сферы.

Также в ходе рабочего заседания местные парламентарии единогласно проголосовали «за» увеличение ассигнований, предусмотренных на организацию регулярных пассажирских перевозок по муниципальному маршруту общего пользования №1 на 2020 и 2021 годы. Далее администрация Новодвинска сможет выходить на конкурс для определения перевозчика первого маршрута.

Ещё один финансовый вопрос, который был принят положительно большинством голосов - отмена льготных прерогатив на земельный налог для собственников дачных и гаражных кооперативов. Напомним, что для владельцев загородных угодий предлагается льготу заменить налоговым вычетом, а к собственникам земельных участков, расположенных под гаражами будет применяться новая ставка, которая увеличит сумму ежегодной оплаты земельного налога до 360 рублей.

- Данный проект решения о земельном налоге поступает в ГорСовет уже второй раз, - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности муниципального образования «Город Новодвинск» Андрей Малыгин. - На предыдущей сессии он был отклонён, так как депутатов не устраивало то, что увеличивалось налоговое бремя для дачников. Сейчас же после доработки администрацией города мы видим, что оставлены льготы по налоговому вычету для садоводов, огородников, имеющих в собственности земельные участки площадью 20 соток и поэтому фракция «Единая Россия» поддержала на сессии данный проект решения.

Несколько вопросов повестки заседания 17-ой сессии были посвящены изменениям в Устав муниципального образования. Большинство из них носят технико-юридический характер и связаны со Изображение 189.jpgсменой официального наименования Новодвинска, которого требует федеральное законодательство. С 1 января 2020 года наш город будет называться - Городской округ Архангельской области «Город Новодвинск». Предстоящее нововведение народные избранники одобрили единогласно.

- Ещё раз подчеркну, что Новодвинск не становится никаким округом Архангельска. Наш город продолжит оставаться отдельным муниципальным образование, находящимся на территории Архангельской области, - резюмировал председатель Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» Андрей Коротков.

Утвердительное решение приняли новодвинские депутаты и в части сложения полномочий двух коллеги из фракции ЛДПР - Сергея Якимова и Анатолия Пивкова, и одобрили кандидатуру нового заместителя постоянной комиссии по законности и депутатской этике - Андрея Гобеляка.