Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20208811

07.10.2019 - 08:00:00

Новодвинск вошел в число лучших муниципалитетов страны по результатам всероссийского конкурса

Правительство России подвело итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», здесь был представлен и опыт Архангельской области.

Конкурсная комиссия рассмотрела 168 заявок из 58 субъектов Российской Федерации. Это на 70% больше, чем год назад.

— Мы должны поддержать эти инициативы не только, как говорится, добрым словом и хорошим пиаром, но и рублем, – заметил председатель федеральной конкурсной комиссии Виталий Мутко. – Поэтому сегодня распределим денежные премии между муниципалитетами-победителями всероссийского конкурса.

Муниципальные образования, представившие интересные наработки и успешные практики и оказавшиеся буквально в шаге от победы, получат благодарственные письма Федерального агентства по делам национальностей. Среди них и наш Новодвинск.

По итогам регионального этапа от Архангельской области в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению конкурса были направлены заявки от муниципального образования «Город Новодвинск» в категории «Городские округа и городские поселения», от муниципальных образований «Уемское» (Приморский район) и «Ильинское» (Вилегодский район) в категории «Сельские поселения».

Заявка муниципального образования «Город Новодвинск» была высоко оценена экспертами и членами жюри и прошла в финал конкурса.

На протяжении ряда лет в городе бумажников реализуются мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных отношений. Муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной национальной политики, ежегодно проходят курсы повышения квалификации, ведется работа с системой мониторинга состояния межнациональных (межэтнических) отношений и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Особое внимание в Новодвинске уделяется развитию народных промыслов и ремесел, созданию кружков (клубов) по изучению истории, литературы, традиций Поморья. На территории города функционируют творческие объединения, деятельность которых направлена на сохранение поморской культуры и культуры Русского Севера.

Особо стоит отметить народную студию орнаментального вязания «Нить Ариадны», которая с 1994 года занимается сохранением и приумножением старинного поморского ремесла – узорного вязания. Проект студии «Новодвинск как колыбель поморской варежки» победил во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений в июле 2018 года, в октябре того же года стал победителем конкурса президентских грантов по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства».