Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

20208880

08.10.2019 - 15:47:00

Творческие коллективы Новодвинска приняли участие в областном фестивале национальных культур «Гройсе глик»

В минувшее воскресенье в столице Поморья прошел большой фестиваль национальных культур «Гройсе глик». По мнению организаторов и участников, его главное достоинство в том, что он объединил творческие коллективы национальных диаспор, автономий и землячеств Поморья.

Фестиваль стал частью проекта «Еврейский культурный центр – центр межнационального сотрудничества и диалога», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В нем приняли участие самодеятельные коллективы народного творчества, отдельные солисты–исполнители, мастера–ремесленники разных возрастов. Новодвинск представили: образцовый детский ансамбль «Заряница», народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка» и народный хор ветеранов «Ивушка». Наши хоровые коллективы исполнили свои лучшие народные номера.

Сменяя друг друга, на сцену еврейского культурного центра «Звезда Севера» выходили лешуконцы и пинежане, архангелогородцы, новодвинцы и северодвинцы, юные артисты и представители старшего поколения. Зрители услышали белорусские песни, увидели армянские танцы, оценили украинские костюмы, восхищенно аплодировали изящным восточным красавицам. Каждый коллектив был отмечен дипломом участника фестиваля.

Выражение «гройсе глик» в переводе с идиша означает «великое счастье». В название организаторы вложили главную идею фестиваля: счастливыми людей самых разных национальностей делает их стремление жить в крепкой дружбе и уважении друг к другу.

Учредители областного фестиваля – национально-культурная автономия евреев Архангельской области, Совет национальностей Архангельска и Архангельской области при поддержке администрации губернатора и правительства региона.

Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, сохранение и популяризация национальной культурной самобытности народов сегодня является одним из приоритетов государственной политики, и потому проекты, направленные на реализацию этой цели, неизменно получают поддержку разных уровней власти.
Хоровые1.jpg Хоровые 2.jpg Хоровые.jpg

По материалам http://dvinanews.ru/-7uz73f92