Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

1958

08.11.2019 - 08:00:00

Сообщи о пьяном водителе!

К сожалению, ещё не придумали такой автомобиль, который бы не позволил водителю сесть за руль в состоянии опьянения. Сотрудников ГИБДД повсеместно не поставишь, поэтому остается одна надежда на сознательных граждан. Однако многие из них не знают, куда сообщить о пьяном водителе.

Сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Дело в том, что в случае опьянения у автомобилиста притупляются такие важные качества как: внимание, координация, реакция и чувство страха. Именно поэтому он не сможет здраво оценить дорожную ситуацию и может спровоцировать ДТП. Нужно понимать, что остановив пьяного водителя, вы тем самым сможете предотвратить беду.

А для этого будет достаточно сделать телефонный звонок и сообщить информацию об автомобиле и о том, где вы его увидели. Большинство заявителей о такого рода нарушениях хотят остаться анонимными. На то есть множество причин, одна из которых - чувство вины. Но думать так в корне неверно, ведь, сообщив о нарушителе, вы, возможно, сможете предотвратить трагическую ситуацию и тем самым спасете чью-то жизнь. Как бы там не было, вы можете сообщить о нарушении анонимно.

Прежде чем сделать звонок, постарайтесь как можно лучше рассмотреть автомобиль нарушителя. По возможности сообщите марку и модель авто, цвет, наличие особых примет (наклейки, особые виды покраски, спойлеры), государственный регистрационный знак, направление движения.

Жители города Новодвинска могут сообщить о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по телефонам: дежурная часть ОМВД России «Приморский» - 02, 5-01-22 и 4-20-02.