Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

08.11.2019 - 16:48:00

Городская баня отмечает 80-летний юбилей

9 ноября 2019 года городская баня отметит 80-летний юбилей.

DSC_5379.JPGПоздравил коллектив и руководителя открытого акционерного общества «Блеск» Светлану Хухрину заместитель главы города по экономике Сергей Быков. Сергей Николаевич поприветствовал добрыми пожеланиями всех присутствующих от себя лично и от имени главы города Сергея Андреева и наградил коллектив почетной грамотой администрации муниципального образования «Город Новодвинск» за добросовестный труд, большой вклад в развитие сферы бытового обслуживания населения и в связи с 80-летием со дня образования организации, а также благодарственными письмами за личный вклад в обеспечение стабильной работы организации.

В построенном в ноябре 1939-го здании открылось одно помывочное отделение - женщины и мужчины мылись через день - и, что было особо актуально, прачечная, которая обстирывала всю стройку. В годы войны баня не перставала работать. Как и все учреждения поселка, она перешла на военный режим, став подразделением военного госпиталя № 1755. Сегодня здание городской бани знакомо всем. Оно давно стало своеобразным символом современного города. За восемь десятков лет здание не раз перестраивалось и ремонтировалось, но главное назначение его оставалось прежним. Общественные помывки хорошо знакомы любителям березовых веников и крепкого пара.

DSC_5374.JPG DSC_5395.JPG

Страницы истории

В 1992 году городская баня стала муниципальным предприятием "Щедрый жар", и именно с этого года началось мощное развитие банного комплекса. Тогда руководителем бани предложили стать Валентине Игоревне Афанасьевой, которая сумела создать дружный коллектив. В 2002 году МУП "Щедрый жар" прекратило свое существование в связи с присоединением его к МУП "Блеск". Первым директором новой структуры был Александр Михайлович Мартюшев. 27 июля 2004 года директором МУП "Блеск" была назначена Ольга Николаевна Суханова. С 1 ноября 2006 года новым директором бани стала Светлана Михайловна Хухрина. С марта 2010-го МУП "Блеск" было приватизировано путем его преобразования в ОАО "Блеск": изменилось название, но, что важно, не поменялся подход к оказанию услуг жителям города. Париться в городской бане, которая функционирует на печном отоплении (на дровах), любят и новодвинцы, и жители окрестных деревень и поселков, и даже архангелогородцы.