Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

21.11.2019 - 16:41:00

Книга Архангельского ЦБК «Рождение гиганта» вручена новодвинским школам

книг4.jpgИздание посвящено драматическому периоду строительства комбината и посёлка Мечкострой, ставшего впоследствии городом Новодвинском. Площадкой для знакомства с книгой стал актовый зал школы №7. Как подчеркнула в своем выступлении ведущая вечера – руководитель музея «Истоки» Детско-юношеского центра Татьяна Тельнихина, это издание – рассказ об эпохе индустриализации, трудового героизма и политических репрессий, о людях-тружениках. Очень важно, что это мероприятие проходит в преддверии празднования очередного дня рождения Новодвинска, который мы отмечаем 24 ноября.

На мероприятие собрались ученики и педагоги всех школ муниципалитета. Обращаясь к ребятам и учителям, гость вечера председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства и предпринимательской деятельности городского совета депутатов Новодвинска Леонид Капориков подчеркнул, что сегодня «Рождение гиганта» пользуется большой популярностью не только в городе бумажников, но и за его пределами. Он призвал ребят обязательно познакомиться с этим большим историческим исследованием.

Это полностью авторское произведение. Оно состоит из ранее не публиковавшегося материала, причем подается он увлекательно, хотя и рассказывает о тяжелой эпохе нашей страны. Адресовано всем, кто интересуется историей Отечества и прошлым родного края. Ценным свойством книги является ее объективность, она не дает политических оценок времени, лишь констатирует факты, подтвержденные историческим источниками. Выводы благодарный читатель может делать сам.

Авторами книги стали сотрудники отдела корпоративных проектов службы административного директора АЦБК, представители новодвинского отделения Российского военно-исторического общества Павел Фасонов и Елена Захарова. Издание состоит из шести глав, каждая посвящена одному году строительства – с 1934 по 1940-й. Специально этого произведения была создана серия рисунков, точно отражающих дух времени, когда возводились первые цеха комбината.

Ярким элементом вечера стал фильм, посвящённый подготовке большого проекта. С интересом новодвинские школьники поучаствовали и в викторине, вопросы которой касались прошлого и настоящего дня Новодвинска и Архангельского ЦБК. Набравшие наибольшее количество баллов получили в подарок, конечно же, книгу «Рождение гиганта».
книг3.jpg
Издание «Рождение гиганта» – лишь первый том. Работа над вторым уже ведётся и посвящен он будет не только летописи и людям Архангельского ЦБК и населённого пункта бумажников в годы Великой Отечественной войны, но и малоизвестным страницам – трудмобилизованным и репатриированным советским немцам, эвакуационному госпиталю №1755, исправительно-трудовом лагерю «Архлаг», военно-воздушным подразделениям на острове Ягодник, военнопленным, участвовавшим в строительстве Архангельского ЦБК.

По материалам газеты «Бумажник»

книг2.jpg