2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

22.11.2019 - 08:06:00

Студенты новодвинского техникума стали участниками правового квиза

3_.jpg20 ноября отмечается Всемирный день прав  ребенка. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Ежегодно в Центре правовой информации городской центральной библиотеки проходят мероприятия, приуроченные к этому празднику. В этом году они прошли под общим названием «Права заканчиваются там…». Так 19 ноября в ЦПИ состоялся правовой квиз «В дебрях права», проведенный сотрудниками ГосЮрБюро.

Участниками игры стали студенты Новодвинского индустриального техникума. Мальчишки разделились на пять команд, и закипела баталия! Множество интереснейших правовых вопросов пришлось проштудировать командам. Например, в раунде «Верю – не верю»  молодые люди обдумывали такие вопросы: можно ли целоваться на вокзалах в Англии, что грозит мусорщикам в Сингапуре, законно ли запрягать летом в повозку белого медведя на Шпицбергене и другие. В раунде «Чтение – вот лучшее учение» ответы по правам искали в художественной литературе: произведениях Чехова, Г.Г. Маркеса, Ильфа и Петрова.

В старых добрых сказках, оказывается, тоже нарушаются права сказочных героев, что и отгадывали учащиеся НИТ. Затруднение у игроков вызвали раунды об известных мировых политиках и картинах русских художников, зато музыку из известных фильмов отгадали практически сразу и все. То, что игра понравилась ребятам, было видно, с каким азартом участники искали ответы. Кстати такой формат правовых мероприятий становится традиционным, за что большое спасибо сотрудникам ГосЮрБюро.

В ГБОУ АО «СКОШ №5»  в течение нескольких дней прошла  правовая  игра «Наше право – людьми зваться…» (в рамках программы «Правильный выбор»). Ребятам рассказали о Всемирном дне прав ребенка, об основных правовых документах: Конституции, Декларации прав человека, Конвенции прав ребенка.

Дети с интересом рассуждали о правах и обязанностях детей, находили тонкую грань, у которой заканчивались права и начинались обязанности, приводили примеры, разбирались в различных правовых ситуациях. А потом все вместе побывали в сказочной стране Прав и Обязанностей, где помогали сказочным героям защитить свои права и наказать обидчиков. Также все вместе играли в 4_.jpgразличные игры на сплочение коллектива, взаимовыручку, отгадывали правовые загадки, смотрели правовые видеоролики.