Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

2039377

26.11.2019 - 17:06:00

В проекте бюджета на 2020 год запланировано увеличение муниципальных средств на социальную сферу Новодвинска

DSC_6144.JPGДепутаты Городского Совета приступили к подробному изучению проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы. Одними из первых они рассмотрели вопросы социальной политики, физической культуры и спорта. Об основных аспектах запланированного финансирования данных направлений деятельности администрации рассказали представители соцблока - Ольга Бечина и Алексей Кузнецов.

- В сфере образования на 2020 год более 12,5 миллионов рублей запланировано на проведение ремонтных работ в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования, - рассказала заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина. - Половина из них - это предписания надзорных органов, пожарная безопасность, исполнение судебных решений. Основные виды работ, запланированные на будущий год - ремонт кровель, канализации и систем водоснабжения, замена линолеума, косметические ремонты, замена окон, ремонт отмостков, цоколей, устранение трещины в стене школы № 7 и другие.

В сфере физической культуры и спорта в проекте бюджета на 2020 год запланировано увеличение средств местного бюджета в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Как отметил Алексей Кузнецов - это практически 30 % плюсом к бюджету 2019 года. Данные средства планируется направить на три основные цели.

- Первое - это повышение оплаты труда судей, - прокомментировал начальник управления по работе со СМИ, молодежной политике и спорту Алексей Кузнецов. - На сегодняшний день судья, работающий целый день на спортивном мероприятии DSC_6141.JPGполучает 123 рубля, мы считаем это неправильным и эту ситуацию исправляем. Второе - это увеличение количества спортивных мероприятий. В этом году у нас было запланировано 41 мероприятие, в следующем мы планируем провести 63. И основное увеличение, в размере 876 тысяч рублей будет направлено на спортивную подготовку воспитанников муниципального бюджетного учреждения «Новодвинская спортивная школа». На эти средства мы планируем организовать 21 выезд воспитанников школы на чемпионаты и первенства Архангельской области, а также тренировочные сборы. Например воспитанники отделения хоккея в межсезонный период получат возможность тренироваться на искусственном льду.

Обсуждая социальную сферу Новодвинска на 2020 год у депутатов было немало вопросов к представителям администрации города по поводу запланированных средств на поддержку общественных организаций, льготного питания детей в образовательных организациях и обустройство пандусов в жилищном фонде для людей с инвалидностью. Здесь также наблюдается прирост финансового обеспечения из местной казны.

- На комиссии как мы видим порой эмоции выплескивались через край, потому, что у каждого депутата есть своё видение на какую статью расходов необходимо большее финансирование нежели оно предусмотрено проектом и здесь нужно отметить, что всё-таки единую позицию мы при этом находим, - резюмировал председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности Андрей Малыгин. - Бюджет безусловно сложный, но есть и позитивные моменты - увеличения статей расходов во многих сферах.

Отметим, что на следующем заседании профильной комиссии депутаты рассмотрят проект бюджета на будущий год в части таких направлений, как строительство, ЖКХ и благоустройство.