Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

2039368

На полигоне ТКО Новодвинска начались изыскательские работы 27.11.2019 - 10:00:00

На полигоне ТКО Новодвинска начались изыскательские работы

Их результаты лягут в основу проектно-сметной документации по рекультивации городской свалки, которая на сегодняшний день фактически исчерпала свой ресурс.

История новодвинского полигона ТКО началась в 70-х годах прошлого века. Именно тогда в качестве места для размещения твердых коммунальных отходов была выбрана площадка, где до этого находился склад щепы. И это ответ на вопрос, почему свалка регулярно горит, а ее дымом вынуждены дышать жители Новодвинска.

От полигона, занимающего площадь порядка восьми гектаров, до ближайших жилых домов примерно 800 метров, менее километра – до реки. Таким образом, оснований для того, чтобы закрыть полигон, а в дальнейшем подвергнуть его рекультивации – более чем достаточно.

Цель проводимых изысканий – определить фронт работ, составить профиль тела свалки, математическую модель, рассчитать объем размещенных отходов, их состав, а также структуру подстилающих пород, уровень загрязнения полигоном воздуха, грунтовых и поверхностных вод, оценить объем выхода свалочного газа. Эта информация ляжет в основу проекта по рекультивации.

По словам директора компании-подрядчика Николая Зайцева, в общей сложности на полигоне будет пробурено 20 скважин. Их глубина будет различна, в зависимости от высоты мусорной кучи. Например, на полигоне ТКО в Архангельске превышение составляло порядка 20 метров.

Как отметил начальник управления по работе со СМИ, молодежной политике и спорту администрации МО «Город Новодвинск» Алексей Кузнецов, рекультивация полигона позволит решить целый ряд экологических проблем.

— После проведения рекультивации в планах городской администрации – обустроить здесь стадион для занятий техническими видами спорта, – рассказал представитель администрации Новодвинска.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области