Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

2039408

28.11.2019 - 17:06:00

Налоговая ставка на имущество для новодвинских индивидуальных предпринимателей пока останется на уровне прошлого года

DSC_6316.JPG27 ноября депутаты Городского Совета провели внеочередную сессию. Всего на повестке было два вопроса, важнейшим из которых стало установление налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

- С целью поддержки субъектов малого предпринимательства, способствующей развитию бизнеса, в адрес главы города Сергея Андреева поступило письмо Губернатора Архангельской области для принятия мер, направленных на снижение ставок налога на имущество физических лиц, - рассказала начальник финансового управления администрации муниципального образования «Город Новодвинск» Елена Коломиец. - В данном случае речь идет об объектах недвижимости административно-делового, торгового и другого аналогичного назначения, принадлежащих как юридическим, так и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям, попавшим в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. И если до 1 января 2018 года в отношении индивидуальных предпринимателей налог на имущество физических лиц исчислялся по ставке 0,5 процентов, то уже начиная с 1 января 2018 года размер налоговой ставки вырос до 2%. Наше предложение - установить налоговую льготу в размере 50 процентов, что позволит уменьшить налоговую ставку до 1 %.

В ответ на это представители депутатского корпуса и новодвинского бизнес-сообщества озвучили свои версии.

- Сегодня одним из ключевых моментов является не столько снижение налоговой ставки, сколько сохранение предпринимателей, работающих на территории нашего города, - акцентировал общественный представитель уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей на территории муниципального образования «Город Новодвинск» Станислав Донев. - Призываю сделать увеличение постепенным, последовательным и поэтапным, а также рассмотреть пример Северодвинска, где ставки налога на 2018 год зафиксированы в размере 0,5%, на 2019 DSC_6341.JPGгод - 0,6 %, на 2020 год - 0,7 %, на 2021 и последующие годы - 1 %.

Аналогичный вариант своим коллегам представил депутат Кирилл Алескеров. Данную поправку он внёс в ГорСовет за день до сессии. Народные избранники не успели с ней ознакомиться подробно, поэтому отклонили её. Однако компромиссное решение всё же найдено. Его предложил руководитель Городского Совета депутатов.

- Оставить ставку налога на имущество за 2018 год для индивидуальных предпринимателей на уровне предыдущего года, - резюмировал председатель Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» Андрей Коротков. - А уже в следующем, 2020 году, вернуться к рассмотрению этого вопроса для установления размера налога на 2019 и последующие годы. Уверен, что Городской Совет совместно с налоговой инспекцией, администрацией города и предпринимателями Новодвинска примет общее решение в котором будут соблюдены интересы всех заинтересованных сторон.

Отметим, что детальным изучением данного вопроса народные избранники планируют заняться уже в первые месяцы 2020 года.