11.12.2019 - 09:00:00

Новодвинская гимназистка Виктория Воронцова стала участницей региональной конференции «Научный старт»

В Воронцова2.jpgВ САФУ в стенах Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации прошла традиционная региональная научно-практическая конференция «Научный старт: лингвистические исследования старшеклассников». В конференции приняли участие старшеклассники Архангельской области, педагоги школ, преподаватели вузов, а также студенты-филологи.

Конференция проводилась уже в третий раз с целью привлечения внимания к научным исследованиям, а также для того, чтобы у будущих студентов была площадка для профессионального обсуждения результатов лингвистических научных исследований.

Одним из успешных ораторов, представленной оригинальной темы научного исследования стала учащаяся 11 класса Новодвинской гимназии - Виктория Воронцова. Её научный руководитель - Марианна Душичева, учитель литературы.

- Виктория выбрала очень интересную художественную деталь для материала своего исследования, - так оценила выступление новодвинки Лариса Щипицина, заместитель директора ВШ СГНИМК по науке, представитель оргкомитета конференции «Научный старт». - Она рассмотрела историко-художественное значение серьги в характеристике героев русской литературы. Слушатели с интересом узнали, какое значение придается ношению серьги в некоторых этносах (например, среди казаков) и как эта деталь обыгрывается в произведениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и М.Шолохова.

Также было отмечено, что в целом все докладчики проявили свое умение производить самостоятельные научные исследования, умение участвовать в научной дискуссии и наличие сложившегося мнения по достаточно дискуссионным вопросам.

О результатах исследований можно будет узнать в очередном сборнике материалов конференции «Научный старт», который будет подготовлен и опубликован на сайте ВШСГНиМК САФУ силами организаторов конференции - преподавателей кафедры русского языка и речевой культуры, кафедры литературы, кафедры немецкой и французской филологии, а также кафедры английской филологии, языков северных стран и лингводидактики.

По материалам: narfu.ru

В Воронцова.jpg