Новодвинцы почтили память погибших в вооружённом конфликте в Чеченской Республике 11.12.2019 - 14:31:00

Сегодня, 11 декабря, исполняется 25 лет со дня ввода федеральных войск на территорию Чеченской Республики. В 1994 году в этот день началась Операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне. Боевые действия сопровождались многочисленными потерями среди российских военнослужащих, сотрудников МВД и мирного населения.

В боевых действиях на территории Северного Кавказа погибли семь новодвинцев - Роман Пермиловский, Алексей Янаев, Олег Лоскутов, Сергей Калмыков, Сергей Гобеляк, Алексей Широков и Иван Вашуков. Их память горожане почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу погибшим в локальных конфликтах.

-Эта дата остаётся самым тяжёлым историческим событием в новейшей истории России. На войну уходили молодые ребята, и многие не вернулись, война унесла тысячи жизней, были разрушены населённые пункты, школы, больницы и дома. Мы с вами должны помнить о тех, кто не вернулся с этой войны, кто исполнял свой воинский долг ценой своей жизни, чтить их память и быть благодарными тем, кому удалось вернуться живыми и продолжить патриотическую работу с нашим молодым поколением, - обратилась к собравшимся заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина.

Акция памяти традиционно была организована активистами новодвинской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В ней также приняли участие школьники, ветераны боевых действий, городской отряд «Юнармии», представители администрации и Городского Совета депутатов.

DSC_6641.JPG DSC_6696.JPG