Пятиклассников новодвинской школы № 4 познакомили с Конституцией России 12.12.2019 - 09:58:00

Пятиклассников новодвинской школы № 4 познакомили с Конституцией России

День Конституции Российской Федерации - один из важных праздников, символизирующий российскую государственность. Конституция Российской Федерации, по которой сегодня живет наша страна, была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Именно поэтому праздник отмечается 12 декабря.

Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ. Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации.

Ко Дню Российской Конституции в Центре правовой информации  прошел познавательный час с интерактивной викториной «Братских народов союз вековой», участниками которого стали учащиеся 5 -го класса МОУ «СОШ №4». Детям рассказали о статьях конституции, о символах государственной власти, о правах и свободах человека и гражданина РФ, а также об основных обязанностях. Ученики посмотрели видеоролик, рассказывающий о принятии президентом присяги. В конце мероприятия состоялась интерактивная занимательная викторина по сказкам известных писателей, в которых нарушались права различных героев. Со всеми правовыми ситуациями дети справились на «отлично». Также они попытались высказать свои размышления о том, что значит самый главный закон.