Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

12 января Новодвинск простится с экс - главным санитарным врачом Степаном Матлахом 10.01.2020 - 13:05:00

9 января 2020 года на 79 году ушёл из жизни бывший главный врач филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в г. Новодвинске и Холмогорском районе» Степан Иванович Матлах.

Степан Иванович родился 18 июля 1941 года в селе Мызово, Старовышевского района, Волынской области Украинской ССР.  В 1968 году закончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «Санитарно-гигиеническое дело».

Вся трудовая деятельность Степана Ивановича была связана с работой в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы. Свой профессиональный путь он начал с должности дезинфектора Старовышевской райсанэпидстанции Волынского района. С 1968 по 1978 годы работал главным врачом санитарно-эпидемиологической станции Каргопольской районной больницы и Первомайской санитарно-эпидемиологической станции (г. Архангельск).

С 1978 года и до ухода на заслуженный отдых в 2017 году Степан Иванович был главным санитарным врачом Новодвинска. Руководил сначала санитарно-эпидемиологической станцией в нашем городе, затем Центром Госсанэпиднадзора в г. Новодвинске, потом Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в г. Новодвинске и Холмогорской районе».

При непосредственном участии Степана Матлаха в 90-е годы в Новодвинске были разработаны и внесены на рассмотрение в органы местного самоуправления программы по профилактике туберкулёза, «Вакцинопрофилактика», «Санитарная охрана территории города от заноса ООИ», программы по улучшению водоснабжения и санитарной очистки города. Также Степан Иванович контролировал ход строительства III очереди Архангельского ЦБК, больничного городка, объектов торговли и общественного питания в Новодвинске, активно сотрудничал с представителями общественных организаций, был членом рабочей группы специалистов по доработке генплана по строительству полигона бытовых отходов на территории вблизи нашего города.

Степан Иванович зарекомендовал себя как энергичный, ответственный, принципиальный, высококвалифицированный специалист, опытный руководитель с высокими аналитическими и организаторскими способностями. Он заслуженно пользовался уважением и авторитетом у коллег, горожан, руководителей предприятий и организаций, был требователен к себе и окружающим при выполнении профессиональных обязанностей. Весомый личный вклад Степан Иванович внёс и в укрепление материально-технической базы филиала, а также в воспитание и обучение квалифицированных кадров и подготовку молодых специалистов.

За трудовые заслуги в области охраны здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Степану Матлаху присвоено звание «Отличник здравоохранения», в 1996 году был награждён Почётной грамотой Госкомсанэпиднадзора РФ, в 2016 году Почётной грамотой губернатора Архангельской области, неоднократно награждался и Почётными грамотами Центра.

Администрация муниципального образования «Город Новодвинск» вместе с коллективом Управления Роспотребнадзора Архангельской области, а также Центра гигиены и эпидемиологии глубоко скорбят по поводу кончины Степана Ивановича и выражают соболезнования его родным и близким.

Прощание со Степаном Ивановичем пройдёт 12 января в Новодвинском городском морге с 10.30.