Многодетные семьи Новодвинска получат 210 тысяч рублей взамен земельного участка 23.01.2020 - 10:15:00

24 декабря 2019 года постановлением Правительства Архангельской области были внесены изменения в Порядок предоставления многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность.

Напомним, что с 1 июля 2019 года семьи, включенные по состоянию на 1 января 2019 года в реестр многодетных семей на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, могут получить денежную выплату в размере 210 000 рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в соответствии со статьей 22.1 областного закона от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Архангельской области».

Согласно внесенным изменениям, в 2020 году право на получение денежной выплаты однократно имеют семьи, включенные в реестр многодетных семей на предоставление земельных участков до 31 декабря 2017 года, не получившие земельный участок.

Денежная выплата предоставляется многодетным семьям на цели, связанные с обеспечением многодетных семей жилыми помещениями:
- на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;
- на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
-  выплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения;
- на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
- на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы по завершению строительства данного объекта;
- уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах.

Жилые помещения должны быть расположены на территории Архангельской области.

Многодетные семьи, утратившие статус многодетной семьи при достижении детьми возраста 18 лет, не утрачивают право на получение денежной выплаты.

Для предоставления денежной выплаты необходимо представить документы в соответствии с установленным порядком предоставления денежной выплаты в «Отделение социальной защиты населения по городу Новодвинску» по адресу: г. Новодвинск, ул. 50-летия Октября, д.7, каб. 7, телефон 4-62-29,4-35-31.

После получения денежной выплаты семья утрачивает право на предоставление земельного участка и исключается из реестра на предоставление земельного участка в собственность.