24.01.2020 - 10:35:00

Пятиклассники Новодвинска прошли испытания на знание правил дорожного движения

DSC_8175.JPGВ Доме детского творчества состоялся городской этап областного конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2020». В нём приняли участие пять команд учащихся пятых классов школ № 2, 3, 4, 6 и 7. Состав каждой команды 4 человека: два мальчика и две девочки.

Ребята преодолевали четыре конкурсных испытания, где демонстрировали строгому жюри свои знания правил дорожного движения, основ оказания первой помощи, безопасности жизнедеятельности, а также проявляли творческие способности в агитационно-пропагандистском выступлении. Тема данного этапа в этом году была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и звучала как «Победе - безопасные дороги!». С творческим конкурсом справились все команды на отлично. Яркие выступления, стихотворения, сценки, песни, частушки, элементы костюмов военных лет удивили и порадовали каждого члена судейской коллегии. Отметим, что среди них были не только педагоги дополнительного образования из Дома детского творчества, но и представители администрации города, отделения ГИБДД Новодвинска, и общественной организации «Дружина ДПС».Все они являются организаторами данного мероприятия, проводимого ежегодно на протяжении многих лет.

- В этом году городской конкурс «Безопасное колесо», входящий в проектный цикл мероприятий «Безопасные каникулы» поддерживается в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан», - рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Тимчак. - Авторы этого проекта - активисты общественной организации «Дружина ДПС» в октябре прошлого года приняли участие в местном конкурсе целевых проектов НКО и получили финансовую поддержку на организацию и проведение ряда игр, занятий, конкурсов, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня знаний правил дорожного движения.

Безусловно профилактическая работа по пропаганде безопасного дорожного движения в Новодвинске проводится активно на всех уровнях системы образования. В детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования регулярно проходят познавательные уроки, классные часы с участием сотрудников новодвинской полиции, общественных организаций. Выявляются сильнейшие команды юных инспекторов движения. Кстати, среди пятиклассников Новодвинска в этом году данный титул завоевали учащиеся школы № 2. На втором месте команда шестой школы. Третьими стали ребята школы № 7.