Новодвинские ветераны бегового спорта покорили «Дорогу жизни» 27.01.2020 - 09:06:00

Новодвинские ветераны бегового спорта покорили «Дорогу жизни»

78-летний ветеран спорта из Новодвинска Валентин Брагин в прошедшее воскресенье успешно преодолел дистанцию 51-Традиционного марафона по легендарной «Дороге жизни» в Санкт-Петербурге. 42 км 195 метров он пробежал за 6 часов 24 минуты 52 секунды.

Все бегуны нашего региона хорошо знают Валентина Ивановича. В 70-е годы прошлого столетия он был сильнейшим спортсменом Архангельской области на дистанциях от 5000 метров до марафона. Много воды утекло с тех пор, но Валентин Иванович не переставал участвовать в соревнованиях никогда. Серьёзные нагрузки в молодости, безусловно, оставили свой след.

Большинство спортсменов его уровня, показывавшие приличные результаты в молодые годы, как правило, покидают активный спорт и уходят «на пенсию». Но Брагин всегда оставался в строю, несмотря на то, что прибегал на финиш, когда большинство участников уже давно переоделись. Для него никогда не было важно занятое место на соревнованиях. Он всегда любил бег в себе, а не себя в беге!

Валентин на протяжении многих лет не пропускает ни одного старта. Марафоны не бегал уже давно, но всегда говорил: «Я ещё пробегу марафон!» Честно говоря, в это не верилось. Да. Он всегда добегал до финиша и при этом всегда глаза его светились необычайным восторгом и радостью жизни. После дистанции он всегда находился в состоянии эйфории и читал стихи! (Кстати, Валентин Иванович - поэт).

Но в то, что Брагин способен пробежать марафон верилось с трудом! А сказать честно - вообще не верилось! И вот оно свершилось! Спустя полвека после своего лидерства Валентин Брагин снова победитель! Он победил себя, он победил старость! В Санкт-Петербурге на «Дороге жизни» Валентин Иванович совершил подвиг, пробежав в сложных погодных условиях марафонскую дистанцию от начала до конца!

Отметим, что среди новодвинцев международный марафон, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады, результативно преодолел и Виталий Колпачников. В своей возрастной группе (50-54) он занял 4 место с результатом 3 часа 11минут 47 секунд.

По материалам статей: Владимира Недзвецкого и «Кубка Севера»