«Формирование комфортной городской среды» один из приоритетных проектов для Новодвинска 28.01.2020 - 10:18:00

В столице Поморья состоялся первый областной форум «Комфортная городская среда». Он собрал более 100 гостей из всех муниципальных образований региона. Концепция форума предполагала объединение на одной площадке всех заинтересованных сторон: заказчиков, подрядчиков, представителей органов местного самоуправления, экспертные сообщества, конструкторские и дизайнерские бюро, общественники, активисты советов домов и ТСЖ.

От Новодвинска в работе форума приняли участие - глава города Сергей Андреев, начальник отдела инфраструктурного развития Игорь Расторгуев и депутат Городского Совета Андрей Малыгин.

Напомним, наш город в реализации мероприятий национального проекта «Формирование комфортной городской среды» активно участвует с 2017 года. За этот период наш город из федерального и областного бюджетов получил порядка 35 миллионов рублей. На эти средства были благоустроены 8 дворовых территорий, проведены мероприятия по обустройству центральной аллеи по улице 50-летия Октября, парка за зданием Новодвинского городского культурного центра, начаты масштабные работы по обновлению Городского парка на берегу реки Северная Двина».

В текущем году в Новодвинске также запланированы большие мероприятия в рамках «Формирования комфортной городской среды». В летний период предстоит обустроить два двора (ул. Мельникова, д. 9, ул. Южная, д.11, корп.2) и три общественные территории (Парк за зданием НГКЦ, Городской парк на берегу реки Северная Двина, Сквер Воинской Славы). На реализацию запланированных работ из местного, областного и федерального бюджетов будет израсходовано ориентировочно 12 миллионов рублей.

Отметим, что на данный момент администрацией Новодвинска проводится народное голосование по определению общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке уже в 2021 году. Сделать свой выбор в сторону одного из четырёх общественных мест (Городской парк (на берегу реки Северная Двина), Детский парк, Сквер в районе кинокомплекса «Дружба», Сквер Воинской Славы) может каждый новодвинец следующим путём:
- в онлайн режиме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в сообществе в социальной сети «Vkontakte» «Народный контроль - Новодвинск» (https://vk.com/nk_novodvinsk);
- направить свои предложения в отдел инфраструктурного развития управления инфраструктурного развития и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Город Новодвинск», расположенный по адресу: ул. Фронтовых бригад, д. 6, корп. 2, каб. 10;
- направить свои предложения на эл. адрес: m.abbakumova@novadmin.ru

Обращаем внимание, что голосование проводится в два этапа:
- первый этап: сбор предложений граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году, для включения в рейтинговое голосование проводится до 10 февраля 2020 года.
- второй этап: рейтинговое голосование проводится с 11 февраля 2020 года по 28 февраля 2020 года.

ВАЖНО! Реализация муниципальной программы возможна лишь при активном участии жителей города. Голосуйте сами, привлекайте к голосованию своих родных и знакомых, от нас зависит окружающее пространство!

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов