29.01.2020 - 12:33:00

Новодвинские робототехники стали участниками областного фестиваля

робо2.jpgВ Архангельске, на базе гимназии №24, прошел IV Фестиваль по техническому творчеству в области робототехники «RoboSTEM». Около 200 школьников из разных городов и районов Поморья приняли участие в соревнованиях. В борьбе за звание сильнейшего боролись ученики четвертых-одиннадцатых классов.

Юные изобретатели нашего города также приняли участие в областном фестивале. Среди них представители двух площадок, входящих в новодвинскую технозону Детского Арктического Технопарка - обучающиеся школы № 2 и Дома детского творчества.

«RoboSTEM» включал в себя несколько конкурсных направлений. Впервые школьники также могли попробовать свои силы в олимпиаде по программированию квадрокоптеров Tello и Tello Edu. Кроме того, у ребят была возможность стать участниками различных соревнований по робототехнике и посетить фотовыставку роботов.

Как отмечают руководители наших юных конструкторов, областной фестиваль - это хороший опыт по дальнейшей мотивации ребят, желающих полностью погрузиться в мир инженерно-технического творчества и конструирования.

Отметим, что также в рамках фестиваля прошла первая областная олимпиада по робототехнике среди учащихся 1-4 классов «СТИМка», где призовые места заняли ребята из новодвинского Дома детского творчества.

Команда «Андроиды» в составе Кирилла Талагаева и Павла Фефилова победила в номинации «Самый точный», а Станислав Захаров и Семён Клыков из команды «Робонафты» стали серебряными робо3.jpgпризёрами в номинации «Самый стабильный».

Ещё одним призёром областного фестиваля среди обучающихся ДДТ стал Тимофей Пузанов. Он занял второе место на конкурсе «Инженерный проект (LEGO)».