31.01.2020 - 08:26:00

В Новодвинске обсудили итоги первого месяца работы нового регионального оператора

DSC_8434.JPGВ рамках депутатской комиссии по городскому хозяйству и предпринимательской деятельности был рассмотрен вопрос реализации новой системы обращения с твёрдо-коммунальными отходами.

Напомним, что 1 января текущего года в Новодвинске, как и во всех городах, районах Архангельской области, заработал новый региональный оператор и перевозчик ТКО. Итоги первого месяца активно обсуждали представители администрации города, регоператора и депутатского корпуса.

- Никаких сбоев на данный момент по сбору и вывозу мусора нет, - отметил представитель ООО «ЭкоИнтегратор» Сергей Соснин. - Все машины, их четыре на линии и две в резерве, исправны, работают в ежедневном режиме, включая выходные дни, с 6 утра и до десяти часов вечера, вместимость спецтранспорта - 18 кубов и 22 куба, отходы, собираемые в Новодвинске вывозятся на архангельский полигон. Одна машина в течении дня выполняет два рейса.

Сергей Александрович выделил четыре составляющие тарифных ста двадцати рублей, которые начиная с 10 февраля будет платить каждый жителей нашего города. В эту стоимость входят - производственные расходы регионального оператора, то есть финансы, необходимые для организации сортировки ТКО и полигонов, транспортные расходы, операционные издержки, необходимые для работы офиса, организации колл-центра, абонентской службы и представительств. Здесь же учтены налоговые отчисления, расходы на амортизацию и заработную плату сотрудников.

Большое внимание на комиссии было уделено льготам, применяемым к оплате данного тарифа. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством компенсация расходов в размере 50 процентов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами предусмотрена для всех граждан, которые имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе - участники Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны труда, ветераны труда Архангельской области и другие.

Для многодетных семей, которые имеют право на 30-ти процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг, размер компенсации за обращение с твердыми коммунальными отходами DSC_8410.JPGувеличен до 50 процентов, а на третьих и последующих детей составит 100 процентов.

Кроме того на перерасчет могут подать и студенты, прописанных в Новодвинске, но по факту проживающие в других городах нашей страны или зарубежья. Для этого им необходимо будет предоставить регоператору подтверждающий документ, к примеру - справка о временной регистрации.

Также в рамках рабочего совещания были рассмотрены ещё два вопроса - организация муниципального маршрута и уборка городских улиц в зимний период. Отметим, что по первому автобусному маршруту вопрос пока ещё остаётся открытым. Специалисты администрации готовят новый пакет документов для объявления очередного конкурса. Напомним, что первый не состоялся в ноябре 2019 года.

Что касается чистки городской улично-дорожной сети, то здесь работу МБУ «Флора-Дизайн» большинство присутствующих депутатов считают удовлетворительной, хотя к некоторым дорогам всё же есть небольшие нарекания, особенно по зауженности проезжей части. Руководитель «Флоры - Дизайн» Григорий Верченко пообещал рассмотреть возможность устранения замечаний в ближайшее время.