05.02.2020 - 09:45:00

Журналистов Новодвинска объединят в городское сообщество

DSC_8770.JPGНоводвинск посетил северный писатель, журналист, председатель регионального союза журналистов Виктор Толкачёв. Он провел ознакомительную встречу с главой города, представителями администрации, обеспечивающими взаимодействие с местными СМИ и коллегами - журналистами.

В наш город Виктор Фёдорович приехал сразу по нескольким поводам. Среди них вручение удостоверений членам Союза журналистов России. Первыми обладателями таких документов от Новодвинска стали представители корпоративной газеты АО «Архангельский ЦБК» «Бумажник», соавторы книги «Рождение гиганта» - Павел Фасонов и Елена Захарова.

- Это очень почетно, нам оказано большое доверие и это высокая ответственность для нас, - прокомментировал заместитель начальника отдела корпоративных проектов АО «Архангельский ЦБК» Павел Фасонов. - Мы постараемся с честью нести это знамя, находясь в рядах журналистского отделения регионального союза.

Отметим, что на сегодняшний день в союзе архангельских журналистов числится порядка 350 человек. Многие из них вошли в энциклопедию «Архангельские журналисты 20 века». Эта книга была выпущено в 2008 году и вместила в себя 625 биографий.

- Среди них - священники, журналисты «Правды Севера», районных газет, но главное мы восстановили память и биографии судьбы журналистов репрессированных в 30-е годы, погибших, не вернувшихся с Дальнего Востока и вернувшихся и продолжавших работать. Кому интересно, он может взять этот том в библиотеке и полистать, - отметил Виктор Толкачев.

Сейчас у представителей регионального союза журналистов есть идея создать второй том книги, где будут указаны имена журналистов 21 века. А еще одна из главных задач журналистского сообщества - создать Союзы внутри каждого населенного пункта. Такие уже есть в Северодвинске и Котласе. На очереди создание журналистского объединения в Новодвинске. Данная идея нашла поддержку как у представителей власти, так и присутствующих журналистов.