07.02.2020 - 15:57:00

Общественность Новодвинска встретилась с руководством регоператора ТКО

DSC_8869.JPGВ администрации города прошло заседание Общественного совета. Оно было посвящено одной из главных тем начала 2020 года - переход на новую систему обращения с твердо-коммунальными отходами. Промежуточные итоги начала своей работы подвели руководители регионального оператора и перевозчика.

- В конце 2019 года у нас было совместное совещание с администрацией города, где мы узнали, что «Жилкомсервис» не будет принимать участие в транспортировании твердо-коммунальных отходов в 2020 году, - прокомментировал директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. - Ситуацию усложнял ещё и тот факт, что согласно территориальной схеме новодвинский полигон с 1 января тоже переставал работать с ТКО. В связи с этим мы приняли решение и сюда пришла новый перевозчик - компания «Экосинтез». Она московская, понятно, что особо города не знала. Большую помощь в налаживании системы работы мы получили со стороны администрации Новодвинска. С помощью её, а также сотрудничества с архангельским спецавтохозяйством, который продлевал режим работы своего полигона до десяти, одиннадцати часов вечера, нам удалось в городе стабилизировать ситуацию в Новогодние праздники. Сейчас, я считаю, что в Новодвинске работа по сбору и вывозу ТКО складывается достаточно ровно.

Аналогичной оценки работы нового перевозчика и регионального оператора придерживаются и представители новодвинского Общественного совета.

- По сравнению с другими муниципалитетами можно сказать, что Новодвинск - самое образцовое муниципальное образование в части новой системы обращения с отходами, - акцентировала заместитель председателя Общественного совета Айман Тюкина. - Многие жители отмечают, что в городе чисто. Я думаю, что в первую очередь здесь сработало слаженное взаимодействие и администрации города, и регионального оператора, и перевозчика. Когда есть понимание, единая цель, тогда всё получается.

Алексей Волков, директор ООО «Экосинтез» напомнил, что на сегодняшний день в Новодвинске сбор и вывоз мусора осуществляет четыре единицы спецтехники. Серьезных сбоев и нареканий к руководству фирмы перевозчика пока не поступало.

DSC_8861.JPGТакже на совещании были озвучены планы по модернизации новой системы обращения с твердо-коммунальными отходами.

- В ближайшее время мы рассматриваем Новодвинск как один из пилотных проектов по переходу на евроконтейнерные баки, - сказал директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. - Будем разговаривать о наших планах с базовым здесь перевозчиком «Экосинтезом». Данный переход необходимо рассматривать в комплексе, так как смена баков влечет за собой соответственно и смену техники.

Во время заседания Общественного совета в зале присутствовали неравнодушные горожане. Большинство из них - председатели СНТ и дачники, которых волновал один из самых важных вопросов - тариф за сбор и вывоз ТКО в дачный период, а именно как будет производиться оплата с новодвинцев юридически зарегистрированных в Новодвинске, а по факту проживающих в загородных товариществах. Данный вопрос регулирует статья 148 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».