2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

10.02.2020 - 11:04:00

Вопросы поддержки ветеранов боевых действий обсудили в Новодвинском зональном центре начальной военной подготовки

DSC_8896.JPGАктивистов Новодвинского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» посетили представители Областного собрания депутатов. На этой встрече также присутствовали - заместитель главы города по социальной политике Ольга Бечина и местные народные избранники: Андрей Коротков, Андрей Малыгин и Евгений Каменев.

За чашкой чая поднимались и обсуждались вопросы предоставления льгот по уплате транспортного налога, увеличения выплаты для ветеранов боевых действий, возможности поощрения в юбилейные памятные даты и другие темы.

Ветераны-афганцы рассказали о бюрократических сложностях с переоформлением удостоверений советского образца, необходимых для получения льгот.  Есть случаи, когда от ветеранов, выполнявших воинский долг в Афганистане, требуют предоставить подтверждающие документы из государств бывшего Советского Союза, где дислоцировались воинские части.

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева заявила о готовности донести существующую проблему до федеральных органов  власти и направить соответствующее обращение областного Собрания депутатов.

- Екатерину Владимировну я знаю давно, как человека дела, - отметил председатель местного отделения региональной организации Общероссийской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Дмитриевский. - Сегодня мы смогли озвучить социальные проблемы ветеранов боевых действий, которые накапливаются годами. После этой встречи я думаю, что ряд вопросов будет решён. Люди участвуют в диалоге, и диалог, конечно полезен всем, прежде всего, нам. Когда вот на таком уровне люди встречаются и в открытую говорят свои проблемы, задают вопросы, где получают исчерпывающие ответы.

Обсуждение коснулось и городских тем – ремонта дорог, в том числе приведения в порядок проезда к местам захоронений на городском кладбище, перспектив реконструкции Новодвинского культурного центра.
DSC_8890.JPG
– Для меня такие встречи важны прежде всего, чтобы понять, какая помощь необходима людям. Ветераны боевых действий сегодня сталкиваются со многими  трудностями, но при этом не опускают руки. Они занимаются патриотическим воспитанием, работают с детьми и подростками, это достойно уважения, – сказала Екатерина Прокопьева.

Спикер регионального парламента поблагодарила ветеранов боевых действий за предметный разговор и заявила, что областное Собрание подключится к решению ряда вопросов, которые обозначили участники встречи.

По материалам: Пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов