2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Сотрудники ГИБДД призывают новодвинских водителей соблюдать скоростной режим в гололедицу 12.02.2020 - 08:03:00

ОГИБДД ОМВД России «Приморский» предупреждает водителей и пешеходов об осложнении обстановки на дорогах, в связи с перепадами температурных режимов и выпадением осадков в виде снега.

Всем хорошо известно, что плохие погодные условия напрямую влияют на манеру вождения и требуют повышенной внимательности. И зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным авариям, которые происходят в зимний период. В первую очередь это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы.

Как известно, тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге. Также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках дорог порывов шквального бокового ветра.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, у которых стаж вождения менее 2 лет, именно они чаще всего попадают в ДТП. При возможности отказаться от поездки в плохую погоду.

В зимний период, водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Будьте особо осторожны на дорогах перед светофором, перекрестком, пешеходным переходом, а также у остановок общественного транспорта! Из-за того, что там постоянно тормозят машины и ходят люди почти всегда скользко! Поэтому, подъезжая к этим участкам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам. В интересах собственной безопасности пешеходы должны использовать светоотражающие элементы, которые их сделают более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в своей безопасности.