О государственной кадастровой оценке 03.02.2020 - 10:31:00

О государственной кадастровой оценке

Министерство имущественных отношений Архангельской области информирует, что статьями 20 и 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ
«О государственной кадастровой оценке» предусмотрена возможность обращения юридических и физических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления непосредственно к бюджетному учреждению, проводившему государственную кадастровую оценку земельных участков земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (ГБУ АО «АрхОблКадастр»):
-     осуществляет предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;
-     рассматривает обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Обращение о предоставлении разъяснений в обязательном порядке должно содержать:
1)     фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства физического лица, полное наименование, местонахождение юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение;
2)     кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости.
Обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:
1)     фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего обращение;
2)     кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается обращение;
3)     суть обращения об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (по желанию) номеров страниц отчета, на которых содержатся соответствующие ошибки;
4)     информацию о необходимости предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

К обращению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, прилагаются документы, подтверждающие наличие таких ошибок.

Обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, могут быть поданы следующими способами:
-    при личном обращении в ГБУ АО «АрхОблКадастр»;
-     почтовым отправлением в адрес ГБУ АО «АрхОблКадастр»: 163000, г. Архангельск, площадь В.И. Ленина, дом 4;
-    в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя, на адрес электронной почты info@29bti.ru.
-    через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае выявления в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, такие ошибки подлежат исправлению. В случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, допускается изменение кадастровой стоимости только в сторону понижения.