12.02.2020 - 13:38:00

Глава региона вручил троим новодвинским ветеранам войны медали в честь 75-летия Победы

чествование.jpgВ Архангельске в биржевом зале Гостиного двора прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей. Памятные награды «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» из рук губернатора Архангельской области Игоря Орлова под звуки духового оркестра получили 19 ветеранов. Среди них – участники войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

- Рад, что у меня есть возможность, выполняя поручение Президента Российской Федерации, пообщаться с вами и передать эти награды, – отметил Игорь Орлов, обращаясь к ветеранам. – Дорогие ветераны, вы спасли мир от фашизма. Вы – пример стойкости, мужества и безграничной любви к своей Родине. Уверен, память о подвиге вашей жизни не прервется ни в одном поколении. Вы отличаетесь удивительной энергией созидания и труда, передать её нашей молодежи жизненно необходимо.

Виновники торжества крепко жали руку губернатору, смущаясь от внимания официальных лиц и журналистов. В числе награждённых были и трое представителей нашего города - Игорь Семёнович Добрынин, участник войны, воевавший на Карельском фронте в составе пехотной роты, Тамара Павловна Мосеева, блокадного Ленинграда и Борис Матвеевич Ценципер, труженик тыла, в годы войны трудился в Омской области на сельхозработах.

Уроженке Ленинграда Тамаре Павловне Мосеевой было девять лет, когда началась война. Отца ее сразу забрали на фронт, а родные умерли. Несмотря на невзгоды, женщина не потеряла радость к жизни.

– Победу я встретила в детдоме в Ярославской области, куда меня с сестрой перевезли из блокадного Ленинграда. Когда папа вернулся с войны, забрал нас к сестре в Архангельск, – рассказала чествование.2.jpgТамара Павловна. – Я всегда говорю молодежи: цените жизнь сейчас, каждый ее день, цените и радуйтесь!

В честь ветеранов на празднике звучали песни и музыка военных лет. А когда полились звуки всем известной песни «День Победы» в исполнении известного архангельского гармониста, руководителя оркестровой группы народного ансамбля песни, музыки и танца «Северянка» Сергея Громова – все, как один, встали и все вместе исполнили ставшие бессмертными слова.

Напомним, более 7 тысяч ветеранов и тружеников тыла Архангельской области в преддверии 75-летия Великой Победы будут награждены юбилейными медалями.

По материалам: Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области