Гражданин имеет право на имущественный вычет, если оплатил недвижимость через представителя 10.02.2020 - 08:05:00

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что действия представителя по оплате расходов при покупке недвижимости не требуют нотариального удостоверения доверенности, если совершаются по поручению и в интересах доверителя. К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС России) при рассмотрении жалобы.

В ходе камеральной проверки декларации инспекция выявила, что налогоплательщик не представил платежные документы, подтверждающие его расходы на покупку 1/2 доли жилого дома и земельного участка. При приобретении указанной недвижимости гражданин составил доверенность и передал денежные средства за свою долю второму покупателю, который перевел продавцу всю сумму платежным поручением. Налоговый орган посчитал этот документ некорректно оформленным, так как он был составлен в простой письменной форме и не заверен нотариально. Поэтому он отказал гражданину в праве на имущественный налоговый вычет и возврате НДФЛ.

Налогоплательщик не согласился с этим решением и обратился с жалобой в ФНС России. Он сообщил, что составил в простой письменной форме необходимую доверенность, поэтому отказ инспекции предоставить имущественный налоговый вычет противоречит положениям статьи 220 НК РФ.

ФНС России указала, что если представитель действует в интересах и по поручению доверителя, оплачивая расходы на приобретение недвижимости, то нотариально заверенная доверенность ему не требуется (п. 3 ст. 29 НК РФ, 185.1 ГК РФ). Следовательно, ссылка инспекции на статьи 163 и 185.1 ГК РФ в указанном случае противоречит нормам действующего законодательства. Поэтому ФНС России признала решение инспекции необоснованным.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать с помощью сервиса «Решения по жалобам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.