В Новодвинске приняты меры по предупреждению распространения новой вирусной инфекции 18.03.2020 - 16:04:00

18 марта в администрации муниципального образования «Город Новодвинск» прошло первое заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города, который решал вопросы введения заградительных мер для недопущения возникновения случаев заболеваний. Председателем штаба выступила исполняющий обязанности главы Новодвинска Мария Хвостюк.

Напомним, что 17 марта 2020 года, губернатором Архангельской области Игорем Орловым издан указ № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Начальник управления социальной политики администрации города Ольга Бечина рассказала, что с 19 марта и до особого распоряжения, на территории муниципального образования, в соответствии с указом губернатора, введены изменения в работе образовательных организаций. Дошкольные образовательные организации продолжат функционировать. Родители могут приводить или не приводить детей в детские сады по своему решению.

- Общеобразовательные организации с завтрашнего дня, 19 марта, переходят на дистанционную форму обучения, - объяснила Ольга Михайловна. - Образовательная программа будет продолжена с помощью электронных дневников и журналов. Ученики будут получать домашнее задание от учителей посредством Интернета. Сегодня было проведено совещание с руководителями образовательных организаций города, в каждой образовательной организации будут изданы приказы с указанием мер обучения в дистанционной форме и обратной связи ученика с учителем. Если же у ученика в домашнем пользовании нет электронных средств связи, будут предусмотрены мероприятия по доставке классному руководителю выполненных заданий.

Учреждения дополнительного образования будут работать в прежнем режиме. Занятия будут продолжены по решению родителей. Единственное условие - соблюдение запретов на проведение спортивных, культурных, массовых, обучающих мероприятий, в которых принимают участие более 50 человек в закрытых помещениях и более 100 человек на открытой местности.