Бизнес-навигатор МСП

819854

21.05.2020 - 08:20:00

Пенсионный фонд ответил на вопросы по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет

Кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?
- Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.

Когда можно получить выплату?
- Выплата предоставляется единовременно с 1 июня до 1 октября 2020 года.

Как подать заявление на выплату?
- Чтобы получить средства, родителям достаточно подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В  связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда в настоящее время осуществляется только по предварительной записи.

Выплата дается на каждого ребенка?
- Да, если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тыс. рублей, если два ребенка – 20 тыс. рублей, и так далее.

В семье двое детей в возрасте от трех до 16 лет. Нужно оформить одно общее заявление или отдельно на каждого ребенка?
- Если в семье двое и более детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Подача двух и более заявлений на указанные выплаты не предусмотрена.

Полагается ли единовременная выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?
- Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате) права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?
- Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал.

Если ребенку исполнится 3 года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
- Да, можно. Если ребенку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тыс. рублей (всего 10 тыс. рублей), а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тыс. рублей), а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня.

Из каких средств идет выплата?
- Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной меры поддержки.

Зависит ли выплата от доходов семьи?
- Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?
• Помощь оказывается гражданам России. Если родители утратили гражданство РФ, выплата не предоставляется.
• Поддержка оказывается гражданам России, проживающим на ее территории. Если российская семья живет за пределами страны, единовременная выплата не предоставляется.
• Выплата не осуществляется в случае лишения или ограничения заявителя родительских прав в отношении ребенка, а также если представлены недостоверные сведения.
• Электронное заявление на выплату подается из личного кабинета самого заявителя на портале госуслуг. Все сведения в заявлении необходимо заполнять на русском языке в точном соответствии с документами.
• При заполнении данных о ребенке потребуется указать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребенка.
• В заявлении указываются данные банковского счета заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого лица.

В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?
- Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области