2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

В Новодвинске введен обязательный масочный режим на объектах торговли и услуг 25.06.2020 - 08:05:00

В Новодвинске введен обязательный масочный режим на объектах торговли и услуг

С учетом принятого решения на очередном заседании регионального оперативного штаба, которое провел врио губернатора региона Александр Цыбульский, с 23 июня 2020 года введен обязательный масочный режим на объектах торговли и оказания услуг в Архангельске и Новодвинске, где регистрируется достаточно большое число заболевших.

Данные меры помогут стабилизировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию и снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции, что является условием для перехода к новым этапам снятия ограничительных мер. За неисполнение мер предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ в виде штрафа на физическое лицо от тысячи до тридцати тысяч рублей.

Принятое решение отражено в опубликованном указе губернатора области №94-у, с полным текстом которого можно ознакомиться на портале правовой информации.

Организации и индивидуальные предприниматели на территории Архангельска и Новодвинска, осуществляющие торговлю товарами, оказание услуг и выполнение работ, обязаны:

- не допускать потребителей (посетителей) в торговые объекты, места оказания услуг, выполнения работ и не осуществлять торговлю товарами, оказание услуг, выполнение работ при отсутствии у потребителей (посетителей) средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов);

- обеспечить использование работниками, контактирующими при работе с посетителями (потребителями), средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и средств индивидуальной защиты рук (перчаток);

- обеспечить продажу или безвозмездную раздачу на входе посетителям (потребителям) средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), а также возможность обработки рук дезинфицирующими средствами;

- обеспечить на входе в торговые объекты, места оказания услуг, выполнения работ размещение информации об обязательности нахождения посетителей (потребителей) в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (масках, респираторах).

За неисполнение предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы существенные: на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

При этом на всей территории области (кроме Архангельска, Северодвинска и Новодвинска), а также в иных общественных местах в Архангельске и Новодвинске – в транспорте, на улице – сохраняется рекомендуемый масочный и перчаточный режим.

Также указом расширены условия для тренировочного процесса спортсменов. До этого возможность тренироваться введена для спортивных сборных команд России и профессиональных спортивных клубов (клуб по хоккею с мячом «Водник», мини-футбольный клуб «Северная Двина»), а сейчас – и для спортивных сборных команд Архангельской области, спортсменов, включенных в списки кандидатов в областные сборные.

Кроме того, указом регламентируется, что установленный запрет членам экипажей и пассажирам всех судов, прибывших в морской терминал Соловки, на сход на берег, если со дня прибытия судна в указанный морской терминал прошло менее 14 календарных дней, не распространяется на научно-исследовательские суда.

Источник: dvinanews.ru