2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Отмена налогов за 2 квартал 25.06.2020 - 08:57:00

Отмена налогов за 2 квартал

Кому и на каких условиях спишут налоги за 2 квартал 2020 года, рассказал начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олег Танковский.

Кому спишут налоги за 2 квартал ?

- Федеральным законом от 08.06.2020г. № 172 установлены новые меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в наиболее пострадавших отраслях экономики. Освобождение предусмотрено для:

-организаций и ИП, включенных в реестр МСП и работающие в отраслях из перечня наиболее пострадавших от коронавируса;

-некоммерческих организаций, которые входят в реестр социально-ориентированных и с 2017 года получают государственные субсидии и гранты;

-религиозных организаций, предоставившие до 20 июня информацию о входящих в их состав предприятиях и учрежденных ими некоммерческих организаций.

От каких налогов будут освобождены данные категории налогоплательщиков?

-налог на прибыль в части авансовых платежей за 2 квартал 2020 года;

-налог по упрощенной системе налогообложения, налог на доходы физических лиц для ИП в части платежей за 2 квартал 2020 года;

-единый сельскохозяйственный налог в части уплаты авансовых платежей за 1 полугодие;

-единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за 2 квартал 2020 года;

-акцизов; налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель – июнь 2020;

-налога на патентной системе налогообложения - за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

Освобождение от уплаты имущественных налогов будет предоставлено за период с 1 апреля по 30 июня:

-по налогу на имущество – для всех объектов;

-по транспортному и земельным налогам (по объектам, используемым в предпринимательской деятельности)

-по налогу на имущество физлиц (по объектам, используемым в предпринимательской деятельности).

Отдельно отмечу, что освобождение от НДС НДФЛ с доходов физических лиц не предусмотрено.

А декларации нужно сдавать за 2 квартал?

- Да, обязанность по сдаче отчетности сохраняется.

Нужно ли подавать заявление на освобождение от уплаты налогов?

- Нет. На основании сданных расчетов налоговый орган в автоматизированном порядке уведомит налогоплательщика об отсутствии к уплате налога. Дополнительно подавать заявление на освобождение от уплаты налогов налогоплательщикам не нужно.

Нужно ли платить страховые взносы за 2 квартал?

- На выплаты работникам за апрель, май, июнь будет действовать нулевой тариф. Единый тариф 0% будет распространяться как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх нее. Взносы в ФСС на «травматизм» уплачиваются по обычным ставкам.

А страховые взносы за себя ИП нужно уплачивать?

- Для предпринимателей, чья отрасль относится к пострадавшим, снижен размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование на 2020 год. Теперь он составляет 20318 р., вместо 32488 р., установленных ранее.

Существуют ли еще какие-то меры поддержки бизнесу, пострадавшему от коронавируса?

- Да. Постановлением Правительства №409 от 02.04.2020 г. были продлены сроки представления деклараций и уплаты налогов. В качестве одной из мер поддержки бизнеса, введена отсрочка (рассрочка) по налогам и страховым взносам. Претендовать на это могут организации и предприниматели, которые соответствуют двум условиям: первое - они ведут деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и второе- зафиксировано снижение доходов в I-ом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 процентов либо получение убытка. Срок подачи данного заявления – до 1 декабря 2020 года.

«Всю актуальную и необходимую информацию о мерах поддержки от государства налогоплательщики могут получить в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС России, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22».