2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Срок действия паспортов продлен 27.07.2020 - 09:30:00

Срок действия паспортов продлен

11 июля 2020 года вступил в силу приказ МВД России от 9 июня 2020 г. № 410, который продлевает сроки действия паспортов, подлежащих замене в период с 1 февраля по 15 июля текущего года. До 1 января 2021 года эти паспорта считаются действительными без каких-либо ограничений.

Для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года возраста 14 лет и не получивших паспорт гражданина России, до 1 января следующего года основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина России за пределами территории страны.

Заменить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, безнаказанно можно будет до 1 января 2021 года. Граждане с «просроченными» паспортами не будут привлекаться к административной ответственности, при условии, что срок действия паспорта истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

Обращаем внимание, что если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Во избежание образования очередей и комфортного получения государственных услуг в сфере миграции, гражданам рекомендуется максимально использовать возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), подавая заявления о выдаче (замене) паспорта в электронном виде, или предварительно записаться на прием для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, пребывания или фактического обращения.