2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Более 70 новодвинцев узнали свой ВИЧ-статус в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» 29.07.2020 - 13:51:00

С 21 по 28 июля жители Архангельской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проводилось в 5 городах региона включая Новодвинск.

Отправляясь по делам или на отдых, горожане могли сделать экспресс-тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. Всего в рамках акции более 500 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, оценили свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

На закрытии регионального этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которое состоялось в Архангельске министр здравоохранения Антон Карпунов выразил благодарность организаторам акции за предоставленную Архангельской области возможность войти в число ее участников.

- В непростое время, когда все силы системы здравоохранения направлены на борьбу с пандемией коронавируса, нельзя забывать и о других социально-значимых заболеваниях, к которым относится ВИЧ-инфекция. Несмотря на то, что Архангельская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией, проблема распространения ВИЧ была и остается значимой для нашего региона. Одной из первостепенных задач в области предупреждения распространения ВИЧ является информирование населения о мерах профилактики. Знание своего ВИЧ-статуса - это ответственность за свое здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких!, - отметил Антон Карпунов.

Сегодня знать всё о ВИЧ/СПИДе – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать.