2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Очередной рейд по безопасности на воде прошел в Новодвинске 29.07.2020 - 15:21:00

Очередной рейд по безопасности на воде прошел в Новодвинске

На территории муниципального образования «Город Новодвинск» как и по всей Архангельской области продолжается проведение месячника безопасности людей на водных объектах. Сегодня в рамках взаимодействия между сотрудниками гражданской защиты администрации города и специалистами Государственной инспекции по маломерным судам был проведен очередной рейд береговой линии и несанкционированных мест купания, расположенных на противоположном берегу реки Северная Двина.

- В рамках проведения данного рейда впервую очередь мы оценивали соблюдение правил перевозки пассажиров водителями маломерных судов, - рассказал инженер отдела гражданской защиты Геннадий Хвостюк. - Обязательно проверяли наличие спасательных жилетов на пассажирах, особенно на несовершеннолетних, отсматривали погрузку каждой лодки, чтобы не было перегруза, напоминали о правилах безопасного поведения на воде и раздавали профилактические листовки. В ходе прошедшего рейда не было установлено ни одного серьезного нарушения.

Отметим, что в период проведения месячника безопасности особое внимание уделяется профилактической работе с детьми по вопросам безопасного поведения на воде.

Основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

Многие родители по разным причинам забывают об осторожности, не соблюдают меры безопасности, находясь с детьми на водных объектах. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать.

Контролировать своего ребенка у водоема – это значит держать его за руку, а не наблюдать за ним издалека, при обилии купающихся легко потерять ребенка из виду.

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде:

- Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться;

- Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание;

- Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды;

- Вода глубиной в несколько десятков сантиметров - этого вполне достаточно для того, чтобы случилась трагедия. Среди тех, кто тонет в ваннах (и даже в лужах), большую часть составляют маленькие дети;

- Не полагайтесь на всякие надувные устройства, поддерживающие ребенка на плаву. Иногда малыши выпадают из них, а иногда вместе с ними переворачиваются в воде вниз головой;

- Никогда не позволяйте плавать ребенку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить спасатель и другие купальщики;

- Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.