2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Число новых случаев COVID-2019 в Новодвинске снова пошло на спад 31.07.2020 - 12:07:00

Число новых случаев COVID-2019 в Новодвинске снова пошло на спад

Согласно статистике Новодвинского отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области 35 новодвинцев заразились коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлой неделей этот показатель стал ниже практически в полтора раза. Среди вновь заболевших: два ребенка, двенадцать пенсионеров, три работника Архангельского ЦБК, два Архангельского фанерного завода, также два сотрудника Новодвинской центральной городской больницы и единичные случаи зарегистрированы в небольших трудовых коллективах, в том числе Сбербанк и Жилкомсвервис.

На прошедшем заседании городского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции особое внимание было уделено санитарной обработке автобусов. В данном случае речь шла о межмуниципальном маршруте № 144. Отметим, что в период пандемии проведение дезинфекционных мероприятий как самого транспортного средства так и салонных комплектующих - обязательное дело. Контроль за этим должны осуществлять представители Министерства транспорта Архангельской области. Санкцией за отсутствие санитарной обработки автобусов для юридических лиц является штраф размером от 100 до 200 тысяч рублей.

- Контакт с поверхностью предметов, содержащих жизнеспособный вирус является одним из возможных путей заражения человека новой коронавирусной инфекцией, - подчеркнул руководитель Новодвинского отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Владимир Бобков. - Коронавирус может сохраняться до 48 часов на нержавеющей стали, линолеуме, стекле, пластике, керамической плитке. Уничтожить его можно хлорсодержащими и спиртосодержащими дезинфектантами на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов. К примеру: этиловый и изопропиловый спирты в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут. Если перевозчики закупают дезинфектанты с указанной химической основой, то при265.png обработке автобусов и всех поверхностей за несколько минут инфекция уничтожается. Но зачастую, да и я сам лично наблюдал, что в приходящих автобусах из Архангельска, стоящих на берегу, ждущих следующий рейс никаких движений по дезинфекции не проводится.

Городским штабом решено обратиться в региональным Минтранс с просьбой организовать проверку всех автобусов 144 маршрута на предмет проведения обязательных дезинфекционных мероприятий.

Также представителями штаба принято коллегиальное решение воздержаться от проведения спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника во избежание новой вспышки заболеваемости. По этой же причине в День города, который все же пока планируется провести в последние выходные августа, будет отменено традиционное шествие. Остальная праздничная программа состоится только при условии согласования с региональным оперативным штабом по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.