2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

11995

Детям-сиротам Новодвинска приобретаются однокомнатные квартиры 31.07.2020 - 13:30:00

Детям-сиротам Новодвинска приобретаются однокомнатные квартиры

На приобретение квартир детям-сиротам в 2020 году Новодвинску выделено около 18 миллионов рублей. На эти средства планируется купить 14 квартир. На сегодняшний день уже признаны состоявшимися аукционы по приобретению 9 квартир, на 6 из них заключены договоры специализированного найма.

Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей, является дополнительной гарантией, которая установлена федеральным и региональным законодательством в Российской Федерации. Администрация Новодвинска исполняет государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, приобретая для них однокомнатные квартиры за счет средств федерального и областного бюджетов.

- Для детей-сирот приобретаются квартиры площадью не менее 28 квадратных метров, расположенные в благоустроенных кирпичных или панельных домах, - уточнила заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина. - Это могут быть как новостройки, так и вторичное жилье. Сантехнические приборы и плиты в квартирах должны быть исправными, установлены приборы учета потребления воды, газа и электроэнергии, а в самих помещениях выполнен косметический ремонт. Незаконные перепланировки или переустройство не допускаются.

Напомним, что в прошлом году администрацией приобретено 7 квартир, израсходовано денежных средств в размере 8 миллионов 400 тысяч рублей. А всего в 2019 детям-сиротам в Новодвинске было предоставлено 13 квартир, 6 из которых были приобретены ещё в 2018 году.