2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

24.08.2020 - 11:11:00

Голосовать легко – механизм «Мобильный избиратель»

Избиратели Архангельской области и Ненецкого автономного округа могут подать заявление о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора Архангельской области.

Такое заявление вправе подать избиратели, проживающие на территории Архангельской области и НАО, которые в период проведения голосования 11, 12 и 13 сентября 2020 года будут находиться не по месту регистрации. Данный механизм позволит избирателю принять участие в голосовании по месту его нахождения.

Как отметил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, технология «Мобильный избиратель» позволит принять участие в выборах губернатора Архангельской области тем избирателям, кто планирует отсутствовать по месту своей регистрации в день выборов, при этом оставаясь на территории Архангельской области или Ненецкого автономного округа. График приема таких заявлений для удобства избирателей сверстан для всех избирательных комиссий в одно время.

Для того чтобы принять участие в голосовании по месту нахождения, избирателю необходимо заблаговременно подать заявление с указанием избирательного участка, удобного для голосования:

1. Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – по 8 сентября,
  2. Через единый портал государственных и муниципальных услуг (сайт «Госуслуги», с подтвержденной учетной записью избирателя) – по 8 сентября,
  3. В любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) – по 8 сентября,
  4. В любую участковую избирательную комиссию (УИК) – со 2 по 8 сентября.

График работы территориальных и участковых избирательных комиссий Архангельской области и НАО по приему заявлений о голосовании по месту нахождения:

• в будние дни: с 15 до 19 часов;
  • выходные и праздничные дни: с 10 до 14 часов.

Что касается самого голосования на выборах губернатора Архангельской области, то избиратели могут голосовать 11, 12 и 13 сентября в помещениях участковых комиссий с 8:00 до 20:00 или на дому – в случае обращения в участковую комиссию по месту жительства.

— Механизм «Мобильный избиратель» удобен тем, что дает возможность принять участие в голосовании тем, кто планирует отсутствовать по месту своей регистрации, но непременно хочет отдать свой голос за кандидата, – говорит Андрей Контиевский. – Единственное условие – проголосовать на предстоящих губернаторских выборах могут только жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, находящиеся в границах указанных областей.

Для справок работает телефон горячей линии (8-8182) 21-53-30.