2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

25.08.2020 - 13:40:00

В Новодвинске проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В период с 24 августа по 06 сентября 2020 года на территории МО «Город Новодвинск», как и на всей территории Архангельской области, будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей автотранспорта.

Мы спрашиваем: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? И в том случае, когда ребёнок получает травму в ДТП по собственной неосторожности, можем ли мы говорить о вине ребёнка? Дорожно-транспортное происшествие с ним лишь означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушать Правила дорожного движения, когда никто не видит. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми «безобидным» нарушениям Правил дорожного движения, а, значит, правонарушениям.

Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребёнок является самым незащищённым участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 39,4% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (41 ребёнок), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 30,8% – в качестве пешеходов (32 ребёнка), 17,3% – в качестве велосипедистов (18 детей) и 12,5% – в качестве водителей механических транспортных средств (13 подростков, из них 12 управляли мототранспортом).

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход
на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства; неожиданный выход из-за сооружения (деревьев); неподчинение сигналам регулирования; передвижение по проезжей части на скейтборде (самокате, роликовых коньках); нарушение правил расположения ТС на проезжей части; несоблюдение очередности проезда перекрестков; нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны к местам возможного появления детей на проезжей части. Не дайте ребенку нарушить правила дорожного движения, предупредите беду.

Водителям хотелось бы рекомендовать заранее снижать скорость в местах массового отдыха детей, а также использовать детские удерживающие устройства при поездках даже на небольшие расстояния.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»