2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

1981

31.08.2020 - 08:28:00

Новодвинский КЦСО стал доступным для инвалидов-колясочников

Ремонтные работы в Новодвинском комплексном центре социального обслуживания, направленные на создание доступной среды, практически завершены.

О необходимости адаптировать здание отделения помощи семье и детям Новодвинского комплексного центра социального обслуживания для людей с инвалидностью временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому в конце мая на личном приеме сообщила новодвинка Ирина Свечникова. Вместе с 11-летним сыном Ярославом они часто участвуют в различных мероприятиях, проводимых Новодвинским комплексным центром социального обслуживания. Однако здание было не приспособлено для инвалидов-колясочников, что создавало определенные трудности.

Александр Цыбульский поручил министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области организовать работы по реконструкции крыльца, установке пандуса и реконструкции санузла здания центра. Определен был и четкий срок – 1 сентября 2020 года.

В рамках государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области» Новодвинскому КЦСО на эти цели было выделено 450 тыс. рублей. Июнь ушел на паспортизацию здания и согласование паспорта доступности с архангельской областной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов», разработку плана мероприятий поэтапного повышения уровня доступности здания. Июль – на разработку проектной документации по адаптации существующего здания, заключение договора подряда на выполнение ремонтных работ. Подрядчик приступил к работам 3 августа 2020 года.

Сегодня глава региона вместе с семьей Свечниковых проверил, как исполнено поручение.

Санузел на первом этаже здания приведен в соответствие с требованиями: расширены дверные проемы, в ближайшие дни будет установлена новая сантехника.

Как сообщила Александру Цыбульскому бабушка Ярослава Анна Свечникова, обновленное крыльцо, оборудованное пандусом, стало очень удобным. Оценила преимущества и Ирина Свечникова, которая теперь сможет свободно заходить сюда не только со старшим сыном, но и с малышом в коляске, который родился совсем недавно.

Единственное, на что еще обратили внимание жительницы Новодвинска, – неудобными для передвижения колясок остались близлежащие тротуары.

— Постарайтесь найти возможность и переделать съезды с тротуаров, – рекомендовал Александр Цыбульский главе Новодвинска Сергею Андрееву и, обратившись к семье Свечниковых, добавил: – Если вы утверждаете, что с доступом в здание теперь все в порядке, я снимаю вопрос с контроля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области