2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

1936

В Новодвинске началось строительство двух домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья 31.08.2020 - 10:36:00

Реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Поморье уделяют повышенное внимание. И строительство домов для переселенцев – на особом контроле правительства региона.

В этом году в Новодвинске в рамках программы переселения начато строительство двух многоквартирных домов – на улице Фронтовых бригад и улице Добровольского. Сюда переедут 650 новодвинцев, которые проживают в «деревяшках», признанных аварийными до 1 января 2017 года. Согласно контракту, в эксплуатацию здания должны быть сданы в конце октября 2021 года.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Новодвинск временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел строящийся дом по адресу: ул. Фронтовых бригад, 11.

Здесь уже забиты сваи, сейчас готовится основа для фундамента. Работы идут с небольшим отставанием: по словам подрядчика, сказались погодные условия и нехватка рабочих рук – строительство в регионе идет активно, и потому сложно найти достаточное количество специалистов. Но к ноябрю ситуацию обещают выровнять.

— Подрядчик, который строит этот объект, для Новодвинска не новый, поэтому я уверен, что, как и обещал, полторы недели отставания от графика нагонит в ближайшее время, – отметил Александр Цыбульский. – Посмотрели уже готовые дома, которые строила эта компания. Мне кажется, что внешне они получились очень неплохие, и глава города говорит, что жалоб от жителей на качество нет.

Как пояснил министр строительства и архитектуры региона Денис Гладышев, в рамках второго этапа программы переселения в Новодвинске строится 6,5 тысячи квадратных метров жилья. До 2024 года планируется построить еще пять тысяч квадратных метров (участки под эти дома уже определены), что позволит практически решить проблему аварийного жилья в городе бумажников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов